29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор: Дамбу в поселке Шиткино Тайшетского района должны ввести в эксплуатацию во втором квартале этого года

НИА-Байкал

shitkino ioИркутская область, НИА-Байкал — В рабочем поселке Шиткино Тайшетского района завершается строительство инженерной защиты от затопления водами реки Бирюса.

«Объект должны ввести в эксплуатацию во втором квартале этого года. Сейчас в рамках подготовки к паводкоопасному периоду вопросам строительства дамбы будет уделено особое внимание», – подчеркнул Губернатор региона Игорь Кобзев на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности.

Как доложил заместитель Председателя Правительства Приангарья Павел Писарев, он посетил эту территорию на прошлой неделе. Участие в выездном совещании также приняли специалисты министерства транспорта региона, межрайонной прокуратуры, Законодательного Собрания, Единого заказчика Иркутской области, Дорожной службы области, компании-подрядчика.

«В рамках рабочей поездки по поручению Губернатора осмотрели строящуюся дамбу и ряд объектов в рабочем поселке. Чтобы избежать подтопления, принят ряд решений. В частности, Дорожной службе и генеральному подрядчику поручено до 14 апреля увеличить размер водопропускной трубы на временном переезде через дамбу, чтобы улучшить отток воды. Также трубу большего диаметра установят на дороге в районе улицы Кирова для беспрепятственного пропуска дождевых и талых вод реки Арючихи», – рассказал Павел Писарев.

Кроме того, уточнил Павел Писарев, после сдачи инженерной защиты в эксплуатацию временный переезд, который проходит по дамбе и соединяет две части поселка, ликвидируют. Муниципалитету поручили подготовить документацию для обустройства другой временной дороги и переезда за пределами дамбы, для этого нужно направить в министерство природных ресурсов и экологии региона документы для предоставления водного объекта в пользование, сообщает пресс-служба главы Приангарья.

Губернатор заявил: для комфорта жителей временный переезд должен быть готов к моменту ввода дамбы в эксплуатацию.

«Новый временный переезд за пределами дамбы будут эксплуатировать, пока муниципалитет готовит документы на проектирование и строительство нового капитального моста, соединяющего две части поселка Шиткино», – подчеркнул Павел Писарев.

Дамбу протяженностью 7,8 километра и высотой более 7 метров планируют построить к 30 мая. Общая готовность объекта составляет 92%.

Как доложил представитель подрядчика, работы по возведению тела дамбы выполнены на 100%, после схода снежного покрова на объекте продолжат наброску камня – необходимо сделать еще 30,7 тысячи кубометров каменной наброски. Также завершат монтаж противофильтрационной системы, которая сейчас готова почти на 94%.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях