29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Второй этап работ по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском получил положительное заключение Главгосэкспертизы

НИА-Байкал

 

usoliehim ioИркутская область, НИА-Байкал — Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реализацию второго этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего «Усольехимпрома».

Напомним, работы проводит Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Проектная документация по второму этапу включает работы на территории нефтяной линзы площадью 14 га и на прочих территориях накопленного вреда окружающей среде площадью 957,1 га, уточняет пресс-служба областного Правительства.

«Масштабная работа по ликвидации накопленного вреда на территории бывшего «Усольехимпрома» идет в хорошем темпе. Поставленные задачи Федеральный экологический оператор решает досрочно. Здесь применяют технологии, которые ранее нигде не использовали. Это настоящая командная работа Росатома, Федерального экологического оператора, науки, Правительства России, Правительства Иркутской области, мэрии Усолья-Сибирского. Неоднократно говорил, что решение застарелой экологической проблемы даст городу вторую жизнь», - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как рассказал генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Погодин, на нефтяной линзе предстоит провести выемку и обеззараживание нефтезагрязненных грунтов, а также профилировать поверхность. На территории в границах накопленного вреда для предотвращения выноса грунтовыми водами тяжелых металлов из массива загрязненного грунта объемом более 90 млн кубометров создадут противомиграционную сорбирующую завесу длиной более 7000 метров и осуществят биомедиацию отдельных участков общей площадью более 256 тысяч кубометров.

Завеса была разработана специалистами ФЭО совместно с экспертами из МГУ имени Ломоносова на базе масштабной гидрогеологической модели. Ключевую роль в достижении экологической эффективности предложенного решения играет специально разработанный сорбент на основе щавелево-алюмосиликатной смеси, обладающий высокой селективностью к тяжелым металлам и значительной поглощающей способностью, гарантирующей сохранение функциональности противомиграционной завесы на срок более 100 лет.

«Возведение противомиграционной завесы обеспечит положительный экологический эффект за счет локализации основных источников загрязнения, предотвращения выноса загрязняющих веществ, а также постепенного очищения грунтов территории объекта», - подчеркнул Максим Погодин.

Напомним, в 2020-2021 годах по поручению руководства страны были проведены первоочередные мероприятия по приведению в безопасное состояние самых опасных объектов на территории «Усольехимпрома» (цех ртутного электролиза, аварийные технологические емкости с химическим веществами производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния, скважины рассолопромысла с закаченными в них отходами производства предприятия), локализована подземная нефтяная линза вблизи водозабора «Ангара». Это позволило снять острую угрозу для окружающей среды и жителей города.

В 2022 году был досрочно завершен первый этап демонтажа надземной части 204 объектов капитального строительства с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В этом году с территории промышленной площадки «Усольехимпрома» были удалены и переданы на утилизацию отходы II, III и IV классов опасности, перезатаренные из 17 аварийных емкостей. Ведется демонтаж оставшихся зданий и сооружений, начинается ликвидация опасного производственного объекта - цеха трихлорсилана, содержащего 96 технологических емкостей.

Федеральному экологическому оператору предстоит привести в безопасное состояние территорию города Усолье-Сибирское площадью более 1 600 га, на которой находятся локальные объекты накопленного вреда: шламонакопитель, полигоны, очистные сооружения, недействующий водозабор и территория производственной площадки «Усольехимпрома».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях