29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

За время реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Иркутская область экспортировала сельхозсырья на сумму более 170 млн долларов США

НИА-Байкал

minselhoz ioИркутская область, НИА-Байкал — С 2019 года в Иркутской области действует региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящий в состав федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

За четыре года Иркутская область экспортировала сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров на сумму 179,9 млн долларов США. Об этом сообщил Губернатор региона Игорь Кобзев.

«Общая сумма средств, направленная на реализацию регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса»с 2019 по 2022 год, составила 679 385,82 тысячи рублей. Мероприятия регпроекта направлены на развитие экспортно-ориентированных предприятий АПК региона и выпуск конкурентоспособной продукции», – отметил Игорь Кобзев. 

Как рассказал министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, благодаря господдержке удалось реализовать мероприятия, направленные на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств,продвижение продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки, а также на мероприятия по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни. Кроме того, государственная поддержка была направлена на аккредитацию ветеринарных лабораторий в национальной системе аккредитации.

«В 2022 году на увеличение производства масличных культур 73 сельхозпроизводителям региона было направлено 149,1 млн рублей средств федерального и 6,2 млн рублей областного бюджетов. Прирост масличных культур составил 65,7 тысячи тонн», – сообщил Илья Сумароков.

Кроме того, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» министерство сельского хозяйства Иркутской области формирует коллективные региональные экспозиции и представляет предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Приангарья на международных выставках на территории РФ и за рубежом.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях