29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области определили площадки для регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства

НИА-Байкал

centr zanyat ioИркутская область, НИА-Байкал — Региональный этап ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 14 и 15 апреля на трех площадках: Дворец спорта «Труд» в Иркутске, Кадровый центр Ангарска и Кадровый центр Братска. Об этом сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.


Заявки на участие в ярмарке трудоустройства направили более 100 работодателей, представивших порядка 2,5 тыс. вакансий. Это рабочие места на крупных предприятиях региона, осуществляющих свою деятельность в сферах машиностроения, авиастроения, добычи и переработки нефти и газа, транспорта, строительства, проектирования, производства алюминия и др.
На ярмарке также представят вакансии в сфере предоставления услуг, производства, туристического, гостиничного бизнеса представители малого и среднего предпринимательства. Ожидается, что в мероприятии примут участие более пяти тысяч жителей региона.
По информации пресс-службы Правительства Приангарья, будут организованы мастер-классы по поиску работы, построению и развитию карьеры, составлению резюме. Для желающих открыть собственное дело состоятся тренинги по бизнес-планированию. Работодателям и посетителям ярмарки расскажут о сервисах портала «Работа России», где можно подать заявку на получение интересующей услуги службы занятости населения, найти работников или работу.
«Мы приглашаем на ярмарку граждан, зарегистрированных в центрах занятости в качестве безработных и не имеющих постоянного места работы. Также мы ждем тех, кто не обращался в наши центры, но тоже не трудоустроен, хочет поменять сферу деятельности, сменить место работы. Ярмарка – это большой кадровый центр, который в течение двух дней будет предоставлять работодателям и соискателям широкий спектр услуг в сфере занятости. Здесь помогут определиться с местом обучения, рассказать о возможностях пройти обучение с помощью национального проекта «Демография», – отметил Кирилл Клоков.
В рамках ярмарки предусмотрены отдельные мероприятия для школьников и студентов. Совместно с министерством образования составлена программа более 200 профориентационных мероприятий для школьников и их родителей, студентов, выпускников учреждений среднего профессионального образования и вузов.
Программа профориентационных мероприятий Всероссийской ярмарки вакансий пройдет на базе 10 учреждений среднего профессионального образования (СПО) в Иркутске, шести учреждений Братска, пяти Ангарска, трех СПО Черемхово, а также в Усть-Илимске, Нижнеудинске, Железногорске-Илимском, Бохане, Зиме, Балаганске, Байкальске и Усолье-Сибирском. Всего – 35 площадок СПО и семь организаций высшего образования.
На всех трех площадках будут работать специальные сектора цифровых сервисов по поиску работы, индивидуальных и групповых консультаций специалистов службы занятости населения, а также отдельная площадка для граждан с ограниченными возможностями.
С программой ярмарки трудоустройства, с перечнем работодателей, которые представят вакансии, можно ознакомиться на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях