28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Новой специальности будут обучать в Боханском педагогическом колледже

НИА-Байкал

 

sovet ioИркутская область, НИА-Байкал — Учителей начальных классов с правом преподавания на родном языке из числа языков народов Российской Федерации планируют готовить в Боханском педагогическом колледже имени Доржи Банзарова.

 

Обучение специалистов с такой квалификацией начнут с нового учебного года, сообщили на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, которое прошло под председательством Губернатора Игоря Кобзева.

В ходе заседания обсудили вопросы актуализации муниципальных программ развития образования в части сохранения и популяризации родных языков, поддержки студентов, обучающихся по этому направлению. Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа во взаимодействии с министерством образования Иркутской области поручено проработать вопрос актуализации действующей ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2025 годы и расширения ее действия на иные территории региона с компактным проживанием бурятского населения.

В рамках Совета было принято решение рассмотреть возможность организации с нового учебного года изучения татарского языка в муниципальных образовательных организациях, расположенных в населенных пунктах УОБО с компактным проживанием татарского населения.

«Модернизация системы образования и переход на качественно новый уровень, реализация национальных проектов в Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, – приоритетные направления для Правительства Иркутской области. Вопросы образования актуальны всегда – именно система образования формирует будущий потенциал страны», – сказал Игорь Кобзев.

Сегодня образовательные организации округа нуждаются в более 200 педагогах, в том числе 15 педагогах бурятского языка. Вопрос решается за счет программы «Земский учитель», действующей в Приангарье с 2020 года. За этот период в школы округа пришли работать 20 учителей. Было отмечено, что кардинально менять ситуацию с педагогическими кадрами необходимо через строительство нового жилья.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, администрациям муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа рекомендовали рассмотреть вопрос строительства жилья для педагогических работников. Мэрам муниципальных районов округа предложено взять как пример опыт работы Осинского муниципального района.

Кроме того, министерству сельского хозяйства Иркутской области дано поручение проработать вопрос обязательного участия сельхозпроизводителей, получающих меры государственной поддержки, в процессе организации учебных и производственных практик учащихся организаций среднего профессионального образования.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях