29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В садоводствах Иркутской области идет подготовка к пожароопасному сезону

НИА-Байкал

vesna les houses niaИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы подготовки садоводств Иркутской области к предстоящему пожароопасному сезону обсудили на круглом столе в Иркутске.

Его участниками стали заместитель Губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, представители региональных министерств лесного комплекса, сельского хозяйства, имущественных отношений, ГУ МЧС России по Иркутской области, ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», областной общественной организации «Союз садоводов».

Анатолий Прокопьев подчеркнул: подготовка Иркутской области к пожароопасному сезону 2023 года находится на личном контроле Губернатора Игоря Кобзева.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, садоводства Приангарья могут получить государственную поддержку на развитие инфраструктуры, в том числе на обеспечение пожарной безопасности, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Начальник отдела специального обеспечения министерства сельского хозяйства Иркутской области Эдуард Погодаев рассказал, что региональный минсельхоз ежегодно на конкурсной основе выделяет гранты СНТ в размере 500 тысяч рублей. Всего в областном бюджете 2023 года на эти цели предусмотрено 15 млн рублей, конкурс будет объявлен во втором квартале года. Кроме того, садоводства получают грантовую поддержку в рамках реализации подпрограмм министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, а также министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Участники совещания отметили, что основным препятствием при подготовке садоводств к пожароопасному сезону является большое количество заброшенных участков в СНТ. Анатолий Прокопьев предложил активизировать работу по передаче неприватизированных участков в пользование населению. Председателям садоводств в преддверии начала пожароопасного сезона рекомендовали провести субботники и общими силами максимально очистить заброшенные участки.

Как рассказал начальник одела охраны и защиты лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Сергей Костиков, у муниципалитетов и садоводств есть возможность заключить договор с ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов» для тушения ландшафтных пожаров. Кроме того, на договорной основе специалисты базы охраны лесов могут проложить минерализованные полосы на землях иных категорий, не относящихся к лесному фонду.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях