29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске начали контролируемые отжиги сухой растительности

НИА-Байкал

otzhig vesna aiИркутск, НИА-Байкал – В областном центре начали контролируемые отжиги сухой растительности.

Мероприятия проводят сотрудники первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области и аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» при взаимодействии со специалистами отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации Иркутска и комитетов по управлению городскими округами.

До 30 апреля предстоит выполнить профилактические палы на площади более 270 гектаров. Сегодня работали в районе Маратовского кольца, на улице Полярной и объездной дороге Ново-Ленино – отожгли 45 гектаров. На ряде объектов пожарным помогали волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«Контролируемые отжиги – это крайне эффективный инструмент для профилактики пожаров на территории города. Ежегодно совместно с коллегами мы увеличиваем площадь. Мероприятия проводим два раза в год – весной и осенью, – рассказал первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.Важно, что для работы выбирают безветренные дни. Горение происходит под наблюдением расчета пожарной охраны. После все очаги тщательно проливают водой».

Особое внимание уделят территориям СНТ, полям и прибрежным зонам. Всего планируют выполнить отжиги более чем на 70 участках, в том числе на острове Конный, в микрорайонах Топкинский, Синюшина гора, между Университетским и Первомайским, в поселке Боково, на станции Батарейная и других точках, уточняет пресс-служба мэрии Иркутска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях