30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев рекомендовал главам муниципальных образований расширить меры соцподдержки медработников

НИА-Байкал

igor kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рекомендовал мэрам муниципальных образований региона рассмотреть возможность расширения мер социальной поддержки для привлечения в территории медицинских работников.

Этот вопрос обсудили на заседании медицинского совета под председательством главы региона.

«Более 400 выпускников этого года медицинского колледжа Иркутской области готовы после окончания учебы работать в территориях. Среди выпускников вуза таких желающих – свыше 100 человек. Необходимо создать для них привлекательные условия для жизни и работы, тем самым частично закрыть потребность в медицинских кадрах и повысить доступность медицинской помощи. В 2023 году на предоставление единовременной выплаты земским докторам и фельдшерам предусмотрено 192,5 миллиона рублей. Ожидается, что поддержкой воспользуются около 200 врачей, медсестер и фельдшеров. Но нужна также и поддержка муниципалитетов, дополнительные меры, которые повысят привлекательность территории для специалиста», – отметил Игорь Кобзев.

Сегодня в ряде муниципальных образований Иркутской области реализуют отдельные меры социальной поддержки медицинских работников. Где-то им представляют служебное жилье, где-то – социальную выплату на приобретение жилья или компенсацию за аренду. Действуют программы целевого обучения, выделяют землю для строительства, предоставляют муниципальные единовременные денежные выплаты. Однако в работу вовлечены далеко не все районы области. Глава региона поручил включить вопрос о реализации и расширении в муниципалитетах мер социальной поддержки медицинских работников в повестку заседания Регионального совета.

На заседании медицинского совета обсудили также действующие и планируемые меры поддержки медработников, сообщает пресс-служба облправительства.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов доложил, что в программах поддержки «Земский доктор» и «Земский фельдшер» участвуют 33 муниципальных образования Приангарья. Он напомнил, что программы предусматривают предоставление единовременной выплаты медицинским работникам, трудоустроившимся в сельские учреждения здравоохранения. В прошлом году благодаря этой мере удалось привлечь в муниципалитеты 100 человек врачебного и среднего медицинского персонала.

Для решения жилищного вопроса прорабатывают несколько направлений: предоставление выплат на первоначальный взнос для приобретения жилья, льготные условия ипотечного кредитования, строительство жилья для предоставления по социальному найму. По информации Алексея Шелехова, перечень земельных участков для индивидуального жилищного строительства, подходящих под установленные законом требования, представили девять районов области.

Еще одной мерой решения проблемы кадрового дефицита среднего медицинского персонала может стать внедрение обучения в базовом медицинском коллеже Иркутской области с использованием дистанционных образовательных технологий. Группу формируют в муниципалитете, лекции преподаватели читают дистанционно, а для практических занятий выезжают в командировку. За каждым учеником закрепляется наставник из числа медицинских работников районной больницы, а ученики уже с первого года обучения могу быть трудоустроены в медучреждения санитарами. Все время обучения студенты находятся в родном городе, приезжают в Иркутск только дважды: для подачи документов при поступлении и на государственную итоговую аттестацию. Для реализации проекта планируют определить пилотную территорию.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях