30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иван Советников и Роман Колесов провели рабочую встречу в Москве

НИА-Байкал

sovetnikov kolesov ioИркутская область, НИА-Байкал Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провели рабочую встречу в Москве.

Стороны обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному сезону в Приангарье.

Роман Колесов доложил главе Рослесхоза о последних принятых решениях, касающихся тушения лесных пожаров. В частности, речь шла о сокращении зоны контроля на 3,1 млн гектара, об увеличении регионального финансирования на охрану лесов от пожаров – в областном бюджете на эти цели предусмотрено 1,1 млрд рублей, что на 27% больше, чем в 2022 году.

«Иван Советников в целом хорошо оценивает наш процесс подготовки, особенно отметил увеличение объема финансирования. Для нас оценка федеральных коллег всегда важна, ведь только при тесном взаимодействии мы можем добиться лучших результатов. Сотрудничество Иркутской области и Рослесхоза будет продолжаться», – рассказал Роман Колесов.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, стороны обсудили возможность в будущем включить в национальный проект улучшение инфраструктуры для тушения лесных пожаров в отдаленных территориях, чтобы в рамках нацпроекта можно было не только закупать технику, но и строить ангары, заправочные комплексы и другие необходимые объекты. Было решено, что Иркутская область направит свои предложения в Рослесхоз.

Напомним, в Приангарье активно идет подготовка к пожароопасному сезону, она находится на особом контроле Губернатора Игоря Кобзева. Сейчас закупают новую технику по нацпроекту «Экология», ремонтируют имеющуюся, набирают персонал на лесопожарные станции. За подготовкой следит рабочая группа Правительства региона, которая каждую неделю инспектирует лесопожарные формирования.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях