01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область присоединилась к внедрению Регионального социального стандарта

НИА-Байкал

kobzev regstandart ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видеосвязи принял участие в совещании по старту внедрения Регионального социального стандарта в субъектах Российской Федерации.

Инициатором и куратором проекта является Агентство стратегических инициатив (АСИ).

«Региональный социальный стандарт – это комплекс современных управленческих практик и решений для повышения качества и доступности услуг в социальной сфере в субъектах Российской Федерации. Цель внедрения Регионального социального стандарта – улучшение системы предоставления социальных услуг, повышение качества жизни», - рассказал директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

К внедрению Регионального социального стандарта присоединились уже около 40 субъектов, в том числе и Иркутская область. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность региональной составляющей единого социального стандарта, которая будет учитывать особенности субъектов РФ.

«Регионы создают экспертные группы, которые способствуют получению дополнительной оценки ситуации, что позволяет еще раз проанализировать работающие решения и определить те практики, которые планируется внедрить в 2023 году», - сказал Игорь Кобзев.

Первый шаг в реализации стандарта – анализ того, какие пункты, прописанные в документе, уже действуют и насколько эффективно, а над какими предстоит работать, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Элементами социального стандарта региона также являются наличие социальной стратегии субъекта, создание советов по качеству жизни, навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать гражданин в зависимости от жизненной ситуации.

Еще один пункт – развитие института региональных сервисных уполномоченных.

«Иркутская область в данном направлении работает с 2021 года, уже накоплен хороший опыт», - подчеркнул Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях