30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутский областной перинатальный центр оснастят новым оборудованием

НИА-Байкал

 

pirinatal ioИркутская область, НИА-Байкал Около 50 миллионов рублей выделили на оснащение медтехникой перинатального центра, входящего в структуру Иркутской областной клинической больницы.

 

Об этом заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, который посетил медучреждение по поручению Губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

Деньги на приобретение оборудования предусмотрены в областном бюджете по программе «Укрепление материально-технической базы учреждений» госпрограммы «Развитие здравоохранения».

«Через реанимацию областного перинатального центра в год проходят более 2,5 тысячи рожениц, поэтому техническое оснащение требует обновления. В реанимацию планируют приобрести два аппарата искусственной вентиляции легких, десять мониторов и дефибрилляторов, два наркозных аппарата в операционные», - рассказала главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Иркутской области Наталья Протопопова.

В областном перинатальном центре ежегодно получают медицинскую помощь 8,5 тысячи женщин. 5,5 тысячи пациенток в медучреждении рожают, 90% этих родов - осложненные.

«Здесь используют передовые высокие технологии для оказания родовспоможения женщинам Иркутской области. Врачи выполняют внутриутробное переливание крови, оперируют врастание плаценты, удаляют миомы беременным пациенткам. Новое оборудование для оснащения областного перинатального центра - большой вклад в снижение младенческой смертности в Иркутской области», - отметил Алексей Шелехов.

Для выхаживания недоношенных детей в отделение патологии новорожденных приобретут стойку для ингаляционной терапии оксидом азота, которую используют для лечения легочной гипертензии у детей - повышенного давления в легочной артерии. Также для областного перинатального центра планируют приобрести аппарат для гипотермии. Оборудование используют, если ребенок рождается в состоянии асфиксии или гипоксии. Аппарат лечебной гипотермии охлаждает волосистую часть головы, снижая температуру тела новорожденного. Кроме того, планируют приобрести оборудование для лазерной коагуляции, оно поможет врачам профилактировать слепоту у детей в отделении патологии новорожденных.

Помимо областного перинатального центра Алексей Шелехов посетил все отделения областной клинической больницы, где пообщался с пациентами и наметил план по дооснащению оборудованием палат интенсивной терапии и палат реанимации регионального сосудистого центра.

«Проблема доступности высокотехнологичной медицинской помощи стала особо заметна после посещения северных территорий: Бодайбо, Мамы, Мамско-Чуйского и Чунского районов. Для решения этой проблемы в областной больнице мы увидели следующие пути: обучение специалистов на базе ИОКБ, организация мобильных бригад для выезда в отдаленные территории», - сказал Алексей Шелехов.

С начала года 17 специалистов из районных больниц, в основном это анестезиологи-реаниматологи и неврологи, прошли обучение на базе ИОКБ. Алексей Шелехов поручил увеличить количество специальностей, по которым сотрудники медучреждений могут проходить обучение. Поручение дано в связи с тем, что коечный фонд областной больницы загружен пациентами, операции которым должны выполнять на местах в районных больницах.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, для увеличения доступности медицинской помощи в Иркутской областной клинической больнице модернизируют приемное отделение. Благодаря организационным и логистическим решениям на первом этаже больницы удалось освободить более 150 кв. метров площади. Ранее помещение занимала экспресс-лаборатория. За счет средств спонсоров в медучреждении смонтировали и запустили пневмопочту для передачи анализов. В освобожденном от экспресс-лаборатории помещении сейчас идет капремонт. Дополнительные помещения в приемном покое позволят организовать отдельный экстренный терминал для быстрой и удобной передачи пациента из машины скорой помощи. Дополнительные площади позволяют открыть 6-8 мест для «каталочных» пациентов, которым на месте будут оказывать лечебно-диагностическую помощь.

После посещения Иркутской областной клинической больницы Алексей Шелехов осмотрел отделения Иркутской городской клинической больницы №1.

В медучреждении Алексей Шелехов отметил, что первичное сосудистое отделение (ПСО), которое занимается лечением пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, демонстрирует хорошие результаты лечения. Однако в этом отделении выявлена проблема ограниченности коечного фонда. Алексей Шелехов поставил задачу увеличить коечный фонд ПСО. Еще одна важная задача - организовать единый центр по записи пациентов на рентгенэндоваскулярные исследования.

В прошлом году в Иркутскую городскую клиническую больницу №1 купили аппараты МРТ и КТ, маммограф, аппарат УЗИ экспертного класса. В этом году планируют дооснастить патологоанатомическое отделение и рассмотреть вопрос приобретения эндоскопической стойки для проведения лапароскопических операций.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях