30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Зиме более 100 детей с ОВЗ прошли обучение на базе учебных мастерских, созданных по нацпроекту «Образование»

НИА-Байкал

shveinaya masreskaya ioИркутская область, НИА-Байкал По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева заместитель министра образования региона Татьяна Николашкина проверила, как проходят обучение дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в учебных мастерских в специальной коррекционной школе №6 (СКШ) Зимы. Для занятий здесь приобрели оборудование на средства национального проекта «Образование».

Замминистра сообщила, что СКШ в Зиме одна из первых в регионе вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование», получив на оснащение и ремонт учебных помещений более 6,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«В рамках нацпроекта в школе в 2019 году создали две мастерские, в которых дети с особыми потребностями знакомятся с азами разных профессий в рамках образовательных программ по предметной области «Технология». Это кабинеты агропромышленного профиля и швейного дела. Для кабинета учителя-логопеда приобрели интерактивный стол, интерактивный пол, сенсорный проектор, стол для рисования песком, качели-скорлупу. Для реализации программ дополнительного образования на средства нацпроекта оснастили студию анимации», – рассказала Татьяна Николашкина.

Одна из главных задач таких мастерских – помочь детям с ОВЗ в профессиональном самоопределении и получении профессии. Татьяна Николашкина отметила, что за три года на базе швейной мастерской изучали азы швейного дела 25 учеников девятых классов, из них пять после выпуска из школы поступили в профессиональные организации по данному направлению.

По словам директора коррекционной школы Светланы Закружной, за время работы мастерских азы профессий в них получили 108 девятиклассников, а 16 выпускников школы продолжили образование по соответствующим направлениям в колледжах и техникумах. Выпускница прошлого года Ольга Алданова стала победителем в компетенции «Швейное дело» V Регионального чемпионата «Абилимпикс». Сейчас она получает профессию швеи в техникуме, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Татьяна Николашкина также оценила состояние двух зданий школы. Оба нуждаются в капитальном ремонте. Заместитель министра поручила директору до 20 апреля завершить внесение сведений о потребности в капремонте в федеральную информационную систему и оперативно подготовить проектно-сметную документацию. Это позволит включить образовательное учреждение в федеральную программу модернизации школьных систем образования и привлечь средства федерального бюджета на ремонт и оснащение оборудованием.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях