06.05.2024
0
$ 91.69
€ 98.56

36 медалей завоевали конькобежцы Приангарья на заключительном этапе первенства Сибири

konkobezh msИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области завоевали 36 медалей на третьем заключительном этапе первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет.

В соревнованиях, которые состоялись в Кемерово, приняли участие 157 спортсменов из Кемеровской, Иркутской, Томской, Омской областей, Алтайского и Красноярского краев. Они разыграли медали на отдельных дистанциях и в многоборье.

Конькобежцы Иркутской области выиграли 17 золотых, 13 серебряных и шесть бронзовых наград. Так, шесть золотых медалей – у Анны Потаповой. В многоборье на дистанциях 500, 1500, 1000 и 3000 метров среди девушек 16-17 лет лучшая – Василиса Брюханова. Она везет в Иркутск еще три медали высшей пробы. В многоборье среди юношей 16-17 лет победителем стал Михаил Сороколетов, выступающий за Иркутскую и Томскую области. В его активе - еще одно «золото» третьего этапа первенства СФО. Кирилл Батюшкин завоевал четыре медали высшей пробы, а Юрий Фогель – одну.

По информации пресс-службы областного минспорта, за участие в трех этапах первенства СФО начислялись рейтинговые очки. В следующий этап соревнований прошли по двенадцать лучших конькобежцев в своей возрастной категории. Конькобежцы, вошедшие в топ-12 Сибири по возрасту 16-17 лет, получили право выступать на первенстве России. Спортсмены 14-15 лет примут участие в стартах всероссийских соревнований «Золотые коньки». Оба турнира пройдут в Челябинске: чемпионат России 16-17 февраля, «Золотые коньки» 20-21 февраля.