28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске утвердили дополнительные меры соцподдержки семей военнослужащих, участвующих в СВО

НИА-Байкал

administratsiya irkutska aiИркутск, НИА-Байкал — На заседании Думы Иркутска 22 декабря утвердили дополнительные меры социальной поддержки семей граждан, которые принимают участие в специальной военной операции или призваны на военную службу по мобилизации.

Среди мер предоставление бесплатного проезда учащимся в муниципальном общественном транспорте, освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных детсадах. Проекты таких решений Думы подготовлены в комитете по социальной политике и культуре администрации областного центра по поручению мэра города Руслана Болотова.

«Подобная поддержка семей военнослужащих крайне важна сегодня. Ранее совместно с депутатами Думы Иркутска приняли решение, что дети участников СВО – учащиеся 5-11 классов – будут питаться в наших школах бесплатно. Благодарен коллегам, что предложенные сегодня инициативы также были приняты, – прокомментировал мэр Руслан Болотов. – Хочу подчеркнуть: работа по оказанию помощи родственникам военнослужащих, участвующих в СВО, ведется на постоянной основе. Разного рода поддержку – правовую, юридическую, медицинскую, финансовую, психологическую, а также содействие в трудоустройстве – получили уже около 400 семей».

Детские сады Иркутска посещают 339 детей из семей мобилизованных граждан и участников СВО. В соответствии с решением Думы бесплатный присмотр и уход за детьми в садах Иркутска предусмотрен с 1 октября 2022 года. Денежные средства, которые родители уже потратили на эти цели, будут возвращены, уточняет пресс-служба мэрии областного центра.

Также в городском бюджете запланировали средства на компенсацию проезда льготным категориям школьников. Всего в Иркутске таких более 6200 человек. 615 из них – из семей участников СВО.

«Депутаты и мэр города с начала частичной мобилизации предлагают и прорабатывают меры социальной поддержки данной категории граждан. Мы обсуждали, что необходимо освободить их от родительской платы, предоставить бесплатное питание и проезд детям из семей участников спецоперации. Сегодня мы эти меры утвердили, – отметил Евгений Стекачев. – Хочу отметить, что это впервые на территории Российской Федерации, когда меры поддержки касаются не только семей мобилизованных, но и всех участников спецоперации».

Напомним, в последний четверг месяца члены семей военнослужащих могут бесплатно посетить Музей истории города Иркутска. А Иркутский городской театр народной драмы предоставляет бесплатные билеты на свои спектакли.

При проведении приема в детские музыкальные школы, художественные школы, школы искусств с 15 апреля по 15 июня дети участников СВО могут быть зачислены в приоритетном порядке.

Накануне нового года учреждения дополнительного образования Иркутска планируют провести для ребят около ста культурно-досуговых и спортивных мероприятий. Также запланировано проведение 11 театрализованных интерактивных новогодних программ.

Совместно с «Молодой гвардией Единой России» помогли с дровами более чем 50 семьям. При содействии регионального отделения Российского детского фонда двадцати для 20 детей приобрели вещи на сумму 6750 рублей каждому. При поддержке спонсоров дети бесплатно и льготных условиях занимаются в коммерческих спортивных клубах. Создан и работает работу чат «Помощь семьям мобилизованных иркутян» в мессенджере «Телеграм».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях