16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Руслан Болотов: Администрация Иркутска готова к сотрудничеству по целевой подготовке специалистов градостроительной отрасли

НИА-Байкал

 

admirk leto aiИркутск, НИА-Байкал – В администрации областного центра рассмотрят возможность участия муниципалитета в целевой подготовке специалистов в сфере градостроительства.

Такое поручение дал мэр Иркутска Руслан Болотов на совещании по вопросам комплексного устойчивого развития территории города с участием руководителей профильных комитетов мэрии и Иркутского национального исследовательского технического университета.

Градоначальник обратил внимание, что сегодня готовы проекты, для реализации которых нужны профессионалы. Это комплексное развитие предместий Знаменское и Рабочее, строительство теплового луча, разработка и исполнение Стратегии социально-экономического развития Иркутска до 2036 года.

«Сегодня во всех регионах и отраслях сложилась непростая ситуация. От того, как мы все вместе будем грамотно и системно работать над комплексным развитием столицы региона, зависит будущее областного центра. Нам не хватает профессионалов различных инженерных специальностей. В Иркутском политехе сложилась отличная база подготовки студентов. Необходимо наладить сотрудничество по вопросу целевого обучения высококвалифицированных кадров, которые будут работать на муниципальных предприятиях, в проектных и строительных организациях», – цитирует Руслана Болотова пресс-служба администрации города.

По информации директора Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Виталия Пешкова, целевое обучение финансируется из федерального бюджета. При этом договор обязывает орган власти предоставлять площадки для прохождения студентом производственной практики, а также место работы в течение трех лет после выпуска. Вуз выполняет подготовку специалистов по таким направлениям, как промышленное и гражданское строительство, автомобильные дороги, дизайн, водоснабжение и водоотведение, ценообразование и сметное дело в строительстве, экспертиза оснований и фундаментов зданий и сооружений и другое.

«Наши студенты регулярно участвуют в исследованиях и в реализации проектов, в том числе по развитию Иркутска. Дипломные работы выпускников применяют на практике. Кроме этого, на базе ИРНИТУ продолжает работу Международный Байкальский зимний градостроительный университет, который за два десятилетия создал внушительную базу наработок молодых специалистов из 50 стран мира по развитию отдельных территорий Иркутской области, а также районов столицы Приангарья. На предстоящей 24 сессии, которая пройдет в начале 2023 года, хотим предложить участникам проработать вопросы комплексного развития Глазковского предместья и Мельниковской промзоны», – прокомментировал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

По итогам совещания Руслан Болотов поручил профильным комитетам сформировать перечень требуемых специалистов и предприятий, готовых участвовать в целевой подготовке студентов, а также подключиться к решению вопросов по планированию проведения очередной сессии зимнего градуниверситета. 

 

Читайте также:

Руслан Болотов: Мобилизованные иркутяне получают горячее питание и сухпайки

Более 8000 иркутян приняли участие в общегородском субботнике

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях