29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В лесопарковой зоне микрорайона Зеленый появятся уличные тренажеры и детские игровые комплексы

НИА-Байкал

 

zeleny fkgs aiИркутск, НИА-Байкал – Лесопарковую зону микрорайона Зеленый в Иркутске благоустраивают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, подрядная организация приступила к устройству тротуаров и установке бордюров.

«Долгие годы в военном городке невозможно было обновить инфраструктуру и выполнить благоустройство. Земельный участок принадлежал Минобороны РФ. В 2021 году территория микрорайона Зеленый перешла в собственность муниципалитета, что послужило отправной точкой для ее дальнейшего развития, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» позволило начать масштабное благоустройство лесопарковой зоны. В этом году у жителей появится современное место отдыха».

Проектом предусмотрено устройство покрытий из асфальтобетона, резиновой крошки и плитки. На территории установят металлические и деревянные ограждения, пандусы и лестницы, сделают подпорную стенку из габионов.

В рамках благоустройства проведут работы по озеленению. Подрядчик выполнит валку аварийных деревьев, корчевку пней и обрезку сухих ветвей. Запланировано устройство газонов методом гидропосева.

«На общественной территории будут созданы комфортные условия для отдыха. Для детей установят несколько игровых комплексов, один из них будет интерактивным, – рассказала начальник департамента городской среды администрации Иркутска Марина Шевела. – Появятся уличные тренажеры и брусья, садовая беседка – все, что необходимо для интересного времяпрепровождения».

В лесопарковой зоне микрорайона Зеленый обустроят ливневую канализацию и установят 54 опоры уличного освещения.

«Безусловно, благоустройство данной территории просто необходимо! Для жителей микрорайона Зеленый этот комплекс станет не только рекреационной зоной, где можно отдохнуть с детьми на свежем воздухе, но и местом для занятий спортом. Таких локаций очень не хватает, – поделилась член Совета ТОС «Лесной» Анна Помазан. – Думаю, что и жители соседнего микрорайона Лесной с удовольствием будут посещать эту зону, так как наши районы отдалены от центра города. В целом, идея рекреационного, спортивного, детского комплекса значительно расширит повседневный досуг жителей».

Подрядная организация выполнила более 40% от общего объема работ. Благоустройство в Зеленом завершат в сентябре.

 

Читайте также:

Более трех тысяч человек приняли участие в крестном ходе в Иркутске

На Теплых озерах в Иркутске выставят пост спасательной службы

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях