21.04.2025
°C
0
$ 81.14
€ 92.22

«Заборник»: на улице Тимирязева в Иркутске покрасили более 10 деревянных ограждений

НИА-Байкал

 

zabornik aiИркутск, НИА-Байкал – На улице Тимирязева привели в порядок 13 деревянных ограждений. По инициативе администрации города состоялась акция «Заборник».

В мероприятии приняли участие сотрудники комитета по управлению Правобережным округом, экологические отряды мэра, молодежный парламент при Думе Иркутска и жители.

«Когда иркутяне или гости нашего города гуляют по его исторической части, они, в первую очередь, обращают внимание на уникальную деревянную архитектуру. Заборы являются важным элементом благоустройства, и от того, в каком они состоянии, зависит общий облик Иркутска. Главы округов и управляющие компании регулярно очищают их от рекламных объявлений и надписей,– отметил первый заместитель мэра города Андрей Южаков. – Идея акции «Заборник» в том, чтобы подключить жителей к этой работе и привить им бережное отношение к деревянному наследию города».

Как сообщает пресс-служба мэрии, поверхность заборов заранее очистили от старой краски и обработали специальным составом, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дерева. Необходимые инструменты для участников предоставили организаторы городской акции «Фасадник».

«Я хочу жить в красивом месте. Считаю, что нужно начинать с себя и личным примером показывать, как можно менять свой город, – поделилась участница экологических отрядов мэра Ния Мухамадеева. – У меня двое детей, и весь июнь они участвовали в уборке территорий в составе экологических отрядов мэра. Для меня это стало дополнительной мотивацией, поэтому пришла на акцию «Заборник».

В городе проходит месячник по восстановлению ограждений в центральной части. В адрес управляющих компаний, а также собственников направлены уведомления о необходимости приведения конструкций в соответствие с Правилами благоустройства.

«Это здорово, что вместе мы можем сделать наш город еще более красивым, – отметила глава Правобережного округа Татьяна Эдельман. – Надеюсь, что акция «Заборник» станет доброй традицией. Хочу обратиться ко всем: «Давайте вместе менять облик Иркутска к лучшему».

 

Читайте также:

Иркутским студентам в два раза увеличили размер единовременной стипендии мэра

В Иркутске проверили, как идет ремонт на съезде с Академического моста

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях