29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Рослесхоз: В Иркутской области лесные пожары регистрируются в минимальном количестве

НИА-Байкал

rosleskhoz ioИркутская область, НИА-Байкал – Пресс-конференцию «Лесопожарный сезон-2022: промежуточные итоги» провели 8 июня в Москве руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и руководитель Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов.

В ходе мероприятия было отмечено, что на территории Иркутской области на текущий момент пожары регистрируются в минимальном количестве. Весенняя часть лесопожарного сезона пройдена достаточно уверенно, несмотря на ветровую нагрузку и высокие температуры.

«Пожары в стране максимально ликвидировали, в том числе задействовав лесопожарные силы федерального резерва. Сейчас мы дали возможность людям отдохнуть, приняли решение на заседании федерального штаба о выводе группировки в места постоянной дислокации. И готовимся по прогнозу погоды к заходу на летний период», – сказал Иван Советников.

Также руководитель Рослесхоза упомянул решение Губернатора Иркутской области повысить зарплату лесным пожарным на 35%. Комментируя это, первый заместитель главы региона Роман Колесов сказал, что увеличить зарплату пожарным было непростым решением в текущих экономических условиях, но Игорь Кобзев принял его.

«Это укрепило наши лесопожарные станции, их руководству проще набирать сотрудников, по ряду должностей есть уже определенный конкурс. Это является хорошим подспорьем для тушения лесных пожаров. В этом году мы гораздо оперативнее реагируем на возникновение пожаров, быстрее до них добираемся и стараемся ликвидировать в первые сутки», – цитирует Романа Колесова пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях