26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Более 100 работодателей региона принимают участие в проекте по содействию временной занятости граждан

НИА-Байкал

mintrud ioИркутская область, НИА-Байкал — О реализации дополнительных мер по сохранению занятости работников предприятий доложил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики.

Заседание прошло под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Глава ведомства сообщил, что на реализацию дополнительных мер по содействию занятости населения из федерального бюджета региону выделили 550 млн рублей. Дополнительные меры включают общественные работы, временную занятость работников и программу обучения сотрудников промышленных предприятий.

Ведется работа со 108 работодателями по организации временных работ на предприятиях. Еще 63 работодателя занимаются организацией общественных работ. Для них предусмотрена субсидия. Средства пойдут на возмещение затрат на оплату труда сотрудников. Граждан планируют привлекать к работам в сферах строительства, благоустройства, сельского, лесного и коммунального хозяйства, бытового обслуживании населения, уточняет пресс-служба облправительства.

«В рамках этой работы министерству труда региона во взаимодействии с главами муниципальных образований поручаю организовать работу по привлечению организаций, а также граждан, находящихся в поиске работы, к участию в благоустройстве территорий населенных пунктов после зимнего периода, в том числе к уборке сухой растительности в рамках профилактики пожаров», – подчеркнул Губернатор.

Кирилл Клоков отметил, что в рамках предупредительных мер в центрах занятости населения (ЦЗН) организовали 45 консультационных пунктов для работодателей и граждан, которые находятся под риском увольнения, переведены на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск. Во всех ЦЗН и министерстве работают «горячие линии». Организованы мобильные бригады для выездов на предприятия. Ведется анкетирование работодателей региона.

«Участие в анкетировании приняли 2142 работодателя с численностью работников 138,6 тысячи человек. Значительных кадровых изменений не заявлено, заработная плата выплачивается своевременно. За организациями, где возможен риск высвобождения работников, закреплены персональные консультанты из числа сотрудников органов занятости населения», – сообщил Кирилл Клоков.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях