19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Премии Губернатора Приангарья получили восемь опекунов и приемных родителей

НИА-Байкал

opekuni ioИркутская область, НИА-Байкал — В рамках областной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» состоялось награждение победителей конкурса опекунов и приемных родителей.

Выставка проходит в Иркутске в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» с 12 по 14 мая. От лица Губернатора Игоря Кобзева награды победителям вручили заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова.

По информации пресс-службы регионального Правительства, премия Губернатора Иркутской области учреждена в 2014 году. Ее вручают опекунам (попечителям), приемным родителям, не менее двух лет воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые за этот период достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующие в общественной жизни. Размер премии составляет 50 тысяч рублей. В 2022 году конкурсная комиссия рассмотрела 54 заявки.

В номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности» лучшими признаны Лариса Иванова из поселка Окунайский Казачинско-Ленского района и Ася Самбарова из Иркутска. В номинации «За успехи в творческой деятельности» – Любовь Рушкова из Черемхово и Анастасия Маурер из Братска. В номинации «За высокие достижения в спорте» – Михаил Петров из Зимы и Любовь Евдокимова из Иркутска. В номинации «За активную общественную работу» – Любовь Немчинова из Усть-Кута и Тамара Мирошниченко из поселка Кежемский Братского района.

«Быть приемными родителями – важная и тяжелая работа. Это намного больше, чем просто родитель, ведь эти люди сделали выбор, чтобы полюбить чужого ребенка, воспитать как своего собственного, гордиться им. С таких семей нужно брать пример», – отметил Губернатор Игорь Кобзев.

Тема выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» в 2022 году – «Достойное детство детям». В программу включены Форум приемных семей и заседание координационного совета при Правительстве Иркутской области по реализации плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Иркутской области, на период до 2027 года. Также запланированы круглые столы, семинары, тренинги, мастер-классы, фестивали и конкурсы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях