25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Более 4,5 тысячи человек написали Байкальский экологический диктант

НИА-Байкал

baikal nia copyИркутская область, НИА-Байкал – Мероприятие состоялось 12 мая.

В 12 регионах было зарегистрировано 180 опорных площадок, в том числе в республиках Бурятия, Марий Эл, Чувашия, в городах Москве, Ярославле, Пятигорске. Принять участие в акции смогли все желающие, прошедшие регистрацию на любой из созданных площадок. Главная площадка, с которой транслировался текст, была организована в Байкальском Государственном университете. Сам текст составлен и прочитан участникам диктанта детской писательницей Анной Масленниковой.

Диктант включал в себя не только знания орфографии и пунктуации русского языка, в отдельном блоке участникам предстояло правильно ответить на вопросы о Байкале. Сам диктант был рассчитан на 45 минут.

Экспертная комиссия проверит работы всех участников. Итоги подведут 25 мая.

«В этом году Байкальский экологический диктант проходит во второй раз. В прошлом году его писали две с половиной тысячи человек, в этом количество участников выросло почти в два раза. Кроме того, центральный совет Всероссийского общества охраны природы назвал наш диктант главной федеральной акцией в день экологического образования», - рассказала министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

Напомним, первый Байкальский экологический диктант прошел в прошлом году. Абсолютную грамотность и знания по байкаловедению продемонстрировали 76 участников диктанта, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

    


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях