28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Выставка «Ирина Маковеева / Маша Шебеко: от рисунка к книге» откроется в Иркутске

НИА-Байкал

leopard irina makoveeva iohmИркутская область, НИА-Байкал – 13 мая в 16:00 в Иркутске откроется выставка современной книжной графики «Ирина Маковеева / Маша Шебеко: от рисунка к книге».

Именитые авторы из Москвы и Владивостока, которые плодотворно и ярко работают в книжной иллюстрации, впервые представляют свое творчество в Иркутске. В экспозиции более 100 листов оригинальной графики, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

Заслуженный художник РФ Ирина Маковеева (Москва) продолжает традиции русской анималистики, воспитывающей в зрителе нравственное отношение к природе. Ее творчество высоко оценено во всем мире: в 2012 году художница получила диплом Российской Академии художеств, в 2018-м – Серебряную медаль за серию графических произведений, в 2017-м – Медаль им. Василия Кандинского и диплом международного экологического конкурса Ecoworld, а также была награждена бронзовой медалью международного салона в Париже за серию гравюр. Свыше 300 произведений Ирины Маковеевой находятся в собраниях государственных музеев России

Маша Шебеко (Владивосток) – член-корреспондент Российской академии художеств, известный живописец, работает в жанрах тематической картины и портрета. В область книжной иллюстрации пришла в 2017 году и увлекалась настолько, что сегодня для художницы это едва ли не главное направление в творчестве.

Выставка будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 19 июня. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях