27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Соцвыплату для людей, которые регулярно проходят гемодиализ, нужно приравнять к прожиточному минимуму

НИА-Байкал

 

dializ ioИркутская область, НИА-Байкал — Проработать вопрос увеличения социальной выплаты для людей, которые находятся на программном гемодиализе, региональному министерству социального развития, опеки и попечительства поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

Во время рабочей поездки в Тайшетский район он посетил отделение гемодиализа, которое в апреле открылось в Бирюсинске. Там проводят жизненно важную процедуру для людей, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью.

В медицинских учреждениях Иркутской области действует семь отделений диализа. Они расположены в Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме, Бирюсинске, в поселках Усть-Ордынский и Оса. Пациенты из населенных пунктов, где нет отделений гемодиализа, получают ежемесячную социальную выплату на то, чтобы несколько раз в неделю самостоятельно добираться в медицинские организации. В Иркутской области это 492 человека. В зависимости от места их проживания размер выплаты составляет 5-7 тысяч рублей в месяц. Всего же в регионе гемодиализ проходят 840 человек, уточняет пресс-служба областного Правительства.

«Размер выплаты на то, чтобы постоянно добираться к месту проведения гемодиализа, аренду жилого помещения не соответствует современной экономической ситуации. Кроме того, ее не получают пациенты, которые живут в местах проведения процедуры, а им приходится тоже постоянно ездить в медицинские учреждения, зачастую с пересадками или на такси. Предлагаю установить ежемесячную социальную выплату для всех пациентов региона, которые проходят гемодиализ, вне зависимости от места жительства, и приравнять социальную выплату к размеру прожиточного минимума. В Иркутской области в 2022 году это 13,4 тысячи рублей», - заявил Игорь Кобзев.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях