19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Геологи нашли способ познать раннюю историю Земли

НИА-Байкал

earth roscos sergey ryazanskiБлагодаря крупицам циркона ученые смогут получить информацию о том, как развивалась биосфера, эволюционировали континенты и формировались минеральные ресурсы Земли.

Об этом сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на журнал Earth and Planetary Science Letters.

Исследователи предполагают, что циркон образовался, когда плиты столкнулись. Минералу удалось сохраниться из-за высокой устойчивости к эрозии. Ему насчитывается миллиарды лет.

«В каждой песчинке зашифрована история миллиардов лет Земли, и наша методика помогает добыть эту информацию», — отметил геолог Австралийского университета Кертин Майло Бархам.

Проанализировав возраст зерен циркона, ученые смогут воссоздать геологические события, которые произошли раньше их образования. Исследователи подвергли анализу разные отложения циркона на Восточном и Западном побережьях Южной Америки.

На Западном побережье эксперты обнаружили молодые образцы, которые были образованы в ходе движения тектонических плит, что вызвало извержения вулканов и землетрясения в Андах. А на Восточном побережье, где специалисты нашли не только молодые зерна, но и старые, такая активность не происходила.

Геологи рассчитывают, что новый метод поможет восстановить динамику движения тектонических плит в разные периоды.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях