27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Летом должно возобновиться строительство станции умягчения подземных вод в Вихоревке

НИА-Байкал

stantsia umyagchenia vod vikhorevka ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Братский район 2 марта посетил Вихоревку. Глава региона дал ряд поручений по объектам ЖКХ и образования.

Министерству жилищной политики и энергетики Игорь Кобзев поручил в ежедневном режиме контролировать строительство станции умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды. Объект начали строить осенью 2020 года в рамках федерального проекта «Чистая вода», который реализуют как часть национального проекта «Жилье и городская среда». Однако летом 2021 года контракт с подрядчиком ООО «Экоресурс» был расторгнут из-за неисполнения обязательств. Объект был законсервирован: по периметру стройплощадки возвели ограждение, территория взята под круглосуточную охрану.

Как доложил Губернатору заместитель министра жилищной политики и энергетики Евгений Ветров, на завершение работ предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 26,3 млн рублей. Однако этих средств недостаточно, потребуется около 90 млн рублей.

«Будет подана заявка в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России на завершение объекта в 2022-2023 гг. До 15 июня будут проведены конкурсные процедуры, выбран подрядчик», – сказал Игорь Кобзев.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области, станция производительностью 2500-3000 кубометров в сутки предназначена для снижения общей жесткости подземных вод до показателей, соответствующих требованиям СанПиН.

Кроме того, Игорь Кобзев посетил Вихоревскую СОШ № 101. Глава региона подчеркнул, что администрации района необходимо проконтролировать процесс заполнения федеральной статистики Министерства просвещения РФ по потребности в капитальном ремонте школ, которую должны сделать руководители общеобразовательных организаций территории. Эту задачу нужно выполнить в апреле. Школа №101 также направит сведения в федеральную статистику. Игорь Кобзев отметил, что в июне Минпросвещения проведет аналитику поступивших данных для формирования общей сводки потребности регионов в проведении капремонта объектов общеобразовательных учреждений с 2024 года по 2026 год.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях