28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области началась очередная государственная кадастровая оценка земельных участков

НИА-Байкал

irkrayon niaИркутская область, НИА-Байкал – Очередная государственная кадастровая оценка земельных участков, расположенных на территории Иркутской области, стартовала.

Ее проводит областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости». Оценке подлежат те земельные участки, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года, сообщает министерство имущественных отношений Иркутской области.

В настоящее время от ФГБУ «ФКП Росреестра» учреждение получило перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. Всего в него включено 854 988 земельных участков.

«Государственная кадастровая оценка земельных участков производится периодически, однако в этом году есть и нововведения. Земельные участки категории сельскохозяйственного назначения будут оцениваться учреждением впервые», – отметила директор ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» Анастасия Раковская.

После того как «Центр государственной кадастровой оценки» проанализирует данные, будет проведена группировка земельных участков по сегментам и видам использования в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 года № 226.

С результатами можно будет ознакомиться в апреле 2022 года на сайте учрежденияhttps://www.cgko.ru/, а летом будет сформирован проект отчета с промежуточными итогами оценки. Чтобы с ним мог ознакомиться любой желающий, проект отчета будет опубликован на сайте Центра государственной кадастровой оценки и в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.

В случае утверждения результаты оценки будут применять для расчета земельного налога, арендных платежей и иных операций с недвижимостью, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Промежуточные итоги оценки государственной кадастровой оценки в обязательном порядке предоставляются на рассмотрение собственников объектов, учитываются их предложения и замечания. Так, в 2016 году проводилась оценка объектов капитального строительства, их же оценили и в 2021 году. Однако анализ предварительных результатов государственной кадастровой оценки показал увеличение кадастровой стоимости в ряде муниципальных образований более чем на 60%. С учетом распространения коронавирусной инфекции COVID-19, увеличение кадастровой стоимости негативно отразилось бы на экономике региона. В связи с этим, министерство имущественных отношений Иркутской области инициировало перенесение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, за исключением земельных участков, на 2023 год», – отметила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях