19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Уменьшить боль при мигрени поможет зеленый свет, выяснили ученые из Аризоны

НИА-Байкал

light bulb pixabay PIRO4DМигрень является наиболее распространенным заболеванием нервной системы. Статистика ВОЗ говорит, что от этого недуга страдают около 1 миллиарда человек на планете.

Это состояние характеризуется приступообразными и мучительными головными болями, которые мешают нормальной жизни. Современные препараты не могут полностью решить данную проблему.

Группа ученых из Аризоны выяснила, что зеленый свет может снижать количество приступов мигрени практически вдвое, сообщает PlanetToday.

Данную информацию удалось получить после экспериментов на лабораторных грызунах. Следующим этапом были опыты с участием добровольцев. Первая группа грызунов подвергалась ежедневному воздействию зеленого света, контрольная группа находилась под обычным освещением. Результаты показали значительное снижение болевых ощущений среди грызунов первой группы. 

Во втором опыте приняли участие 60 добровольцев. Он показал, что ежедневное нахождение в комнате с зеленым освещением на протяжении двух часов помогает в значительной мере снизить количество приступов головной боли. У добровольцев из контрольной группы никаких изменений зафиксировано не было. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях