05.05.2024
0
$ 91.69
€ 98.56

Десять медалей завоевали спортсмены Приангарья на чемпионате и первенстве СФО по скалолазанию

skalolaz minsportaИркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по скалолазанию в Новосибирской области.

Соревнования проходили в трех дисциплинах «трудность», «скорость» и «боулдеринг», сообщает пресс-служба минспорта Приангарья.

Больше всех наград в копилку команды принесла ангарская спортсменка Валерия Веретенина. На чемпионате Сибири среди женщин она стала второй в трудности и заняла третье место в боулдеринге. Среди девушек 16-17 лет на первенстве СФО завоевала золотую медаль в лазании на трудность и серебряную награду в дисциплине «боулдеринг».

Среди юношей 16-17 лет в лазании на трудность третье место занял ангарчанин Кирилл Белянкин. Среди юношей 10-13 лет в боулдеринге победу одержал иркутянин Егор Сергейчук.

Среди девушек 10-13 лет в лазании на трудность серебряным призером стала Лилия Бутырина из Ангарска, бронзовую награду выиграла еще одна ангарская спортсменка Алена Зорина. В дисциплине «боулдеринг» первое место заняла Алена Зорина, второе место – Лилия Бутырина.

Валерия Веретенина, Алена Зорина, Лилия Бутырина и Кирилл Белянкин тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» под руководством Дениса и Екатерины Веретениных. Егор Сергейчук занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Маргариты Лисовой.