27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Со строительством завода полимеров и нового жилого квартала в Усть-Куте ознакомились депутаты ЗС

НИА-Байкал

zavod polimerov zsИркутская область, НИА-Байкал — Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе с председателем Александром Ведерниковым побывали на строительной площадке Иркутского завода полимеров в Усть-Куте.

Участие в рабочей поездке принимают вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, а также мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказали депутатам, проект, который реализует «Иркутская нефтяная компания», стартовал в 2018 году. Разрешение на строительство после разработки проектной документации и прохождения экспертизы было получено в декабре прошлого года. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы. Запустить производство планируют в 2024 году. Предполагается, что проектная мощность завода составит 650 тыс. тонн в год, продукция будет поступать как на внутренний, так и на международный рынок. На заводе будет создано 1600 рабочих мест, объем инвестиций в его создание составит 200 млрд рублей. Запуск производства добавит 3% к валовому региональному продукту Иркутской области, в бюджеты всех уровней за 30 лет поступит 155 млрд рублей, из них 122 млрд рублей – в бюджет Иркутской области.

Председатель Законодательного Собрания поинтересовался подготовкой кадров для предприятия. Как пояснили представители компании, существуют договоренности с вузами Иркутска, также в Усть-Кутском районе администрацией создана рабочая группа по развитию среднего профессионального образования. Компания заявила свои потребности в специалистах. Рассматривается возможность открытия новых специальностей на базе Усть-Кутского промышленного техникума.

Александр Ведерников отметил, что масштаб площадки будущего производства впечатляет.

«Это прекрасно, что в Иркутской области и в Усть-Куте в частности строят такие современные с точки зрения экологической безопасности производства, которые будут давать рабочие места», – подчеркнул спикер.

Депутаты посетили и земельный участок, где планируют построить жилой микрорайон на три тысячи жителей, а также школу, два детских сада и другие социальные объекты. В новом квартале, который ИНК будет строить для работников Иркутского полимерного завода, планируют возвести школу на 520 мест с бассейном и стадионом, два детских сада на 90 и 190 мест. Предусмотрены бульвар, лыжная трасса, места отдыха и проведения массовых мероприятий, этнодеревня, велодорожки, а также арендные площади для коммерческих объектов. Вся территория микрорайона будет приспособлена к нуждам маломобильных групп населения. Кроме того, будут построены котельная на биотопливе, очистные сооружения, мощность которых позволит подключать и другие районы города. Планируется, что в микрорайоне будут проживать 2,5-3 тыс. человек. Только 12% квартир в новых домах будут однокомнатными, остальные – двух- и трехкомнатными, поскольку компания рассчитывает на то, что специалисты будут жить здесь со своими семьями.

Глава областного парламента заявил, что подобные проекты необходимо поддерживать.

«Депутаты часто отмечают необходимость социальной поддержки населения, но нужно не забывать и о поддержке инвестиционных проектов для нашего региона. Потому что будущее наших детей – это, в первую очередь, рабочие места и рабочие места именно «зеленого» производства в промышленных городах», – отметил Александр Ведерников.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях