18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Опыт развития библиотек Иркутской области представили на Российско-Сербском культурном форуме

НИА-Байкал

serbiya ioИркутская область, НИА-Байкал — Опыт развития библиотек Иркутской области представили на Российско-Сербском культурном форуме, который проходит в рамках Дней духовной культуры России в Сербии.

В составе делегации Министерства культуры Российской Федерации в них принимает участие директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Она выступила с докладом на встрече Российско-Сербского библиотечного диалога. Лариса Сулейманова рассказала об областном сетевом социально-ориентированном проекте «Библиотеки для власти, общества, личности». Его идея – в преобразовании библиотек региона в современные социокультурные центры, где люди могут получать необходимую информацию, учиться новому. Проект был создан в 2019 году. В его реализации сегодня принимают участие 170 библиотек региона. К 2024 году планируется подключить к нему все такие учреждения Иркутской области.

Как отмечает пресс-служба регионального Правительства, большое значение для развития библиотек имеет их постоянное обновление. Благодаря национальному проекту «Культура» в Иркутской области создано десять современных модельных библиотек, к концу года будет 15. В них создают социально-культурные центры, где все желающие могут не только брать книги, но и посещать мастер-классы, лекции, киносеансы, пользоваться компьютерами, оргтехникой. В учреждениях обновляют фонды книг и периодических изданий. Такие библиотеки становятся популярными у читателей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях