29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Всероссийский фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдет в Иркутске

НИА-Байкал

baikalskie dukhovye iodntИркутская область, НИА-Байкал – Всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдет в Иркутске со 2 по 4 октября.

В нем примут участие 15 духовых и эстрадно-духовых оркестров, пять ансамблей духовых инструментов и 20 солистов-исполнителей.

Фестиваль-конкурс проводится в рамках грантовой поддержки «Российского фонда культуры» по национальному проекту «Культура».

В I отборочном туре конкурсная комиссия получила 62 заявки от творческих коллективов и солистов из 13 регионов: Оренбургской, Нижегородской, Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской областей, Приморского, Хабаровского, Красноярского краев, республик Саха (Якутия), Бурятия, а также Донецкой народной республики. Члены жюри просмотрели представленные видеоматериалы и определили участников заключительного тура фестиваля. 40 творческих коллективов и солистов приглашены на заключительный тур конкурса, который состоится в Иркутске с 2 по 4 октября 2021 года, сообщили в Иркутском областном Доме народного творчества.

«Главная задача проекта – создание благоприятной среды для развития массового духового оркестрового и ансамблевого образования, исполнительства детей и молодежи. Для участников будут организованы мастер-классы известных музыкантов-педагогов, исполнителей и дирижеров», - рассказала директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях