25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В селе Макарово Киренского района начали строить Дом культуры

НИА-Байкал

makarovo ioИркутская область, НИА-Байкал — Работы идут в рамках национального проекта «Культура».

На эти цели выделено 33 млн рублей из федеральной казны и восемь млн рублей из регионального и местного бюджетов. Новое здание возводят на месте клуба, который сгорел в 2005 году. Специалисты провели демонтаж здания, выполнили геодезические и земляные работы по устройству котлована.

«Работы идут по графику. На место завезены необходимые материалы. Сейчас ведется подготовка к заливке фундамента. Строители готовят под него «подушку», отсыпают щебнем и укладывают арматуру. Завершить строительство Дома культуры планируют в декабре», - рассказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Новое здание Дома культуры будет одноэтажным, его общая площадь составит 612 квадратных метров. В ДК будут располагаться кабинеты для работы кружков, хореографический класс, зрительный зал на 100 мест, библиотека с читальным залом, костюмерная, швейная мастерская. Для маломобильных людей сделают пандусы, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Строительство учреждений культуры в небольших населенных пунктах имеет большое значение. Для местных жителей - это возможность разнообразить досуг, побывать на праздниках или принять участие в их организации. Важно, что Правительству Иркутской области удается включать такие объекты в национальный проект «Культура» и получать для них федеральное финансирование. Это дает возможность тратить областные средства на большее количество объектов культуры», - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сейчас в Иркутской области строят многофункциональный культурный центр в Байкальске, Дома культуры в Зиме, селах Молька Усть-Удинского района, Костино Нижнеудинского района, деревнях Романова и Красное поле Заларинского района, поселке Новонукутский Нукутского района. Завершить работы планируют в этом году. В 2022 году откроются культурно-досуговые центры в деревне Евдокимова и Писаревском муниципальном образовании Тулунского района.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях