19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Областной краеведческий музей примет участие в фестивале «Эргэне-Кун»

НИА-Байкал

bth iokmИркутская область, НИА-Байкал — Директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин примет участие в полевом семинаре фестиваля «Эргэне-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов».

Семинар пройдет в рамках второго этапа фестиваля в Окинском районе Республики Бурятия. На историко-этнологической секции 17 июля Сергей Ступин выступит с докладом «Коллекция, собранная Б.Э. Петри во время экспедиции к сойотам, в фондах Иркутского областного краеведческого музея», сообщает пресс-служба учреждения.

Фестиваль «Эргэне-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов» проходит с 1 по 22 июля в Окинском районе. Он посвящен изучению и популяризации природных объектов, истории и культуры жителей Восточно-Саянского региона. Среди организаторов — Иркутский национальный исследовательский технический университет, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии (Улан-Удэ), Иркутский областной краеведческий музей, региональное отделение Российского исторического общества, ООО «Бест. Коммерческая недвижимость» (Санкт-Петербург), средняя общеобразовательная школа села Орлик.

Фестиваль проходит в три этапа. Первый этап - «Археологические раскопки и разведка в окрестностях села Саяны Окинского района» - стартовал 1 июля и продлится две недели. Второй этап - полевой семинар – пройдет с 15 по 19 июля с целью популяризация истории, культуры и географии Горной Оки. В мероприятиях примут участие краеведы, историки, археологи, геологи, географы и искусствоведы из Улан-Удэ, Иркутска, Санкт-Петербурга, Читы, Владивостока и Барнаула. Третий этап продлится с 19 по 22 июля. В его рамках состоится геолого-историческая экскурсия на графитовый рудник Ботогол с участием молодых краеведов из села Орлик и поселка Култук.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях