29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Вопросы строительства радиологического корпуса онкоцентра и детского медцентра обсудили областные парламентарии

НИА-Байкал

 

gaskov lobkovИркутская область, НИА-Байкал — Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания рассмотрели информацию о строительстве регионального детского многофункционального медицинского центра и здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра, а также завершили обсуждение отчета правительства области о работе в 2020 году в части вопросов здравоохранения.

В заседании приняли участие председатель комитета Александр Гаськов, заместитель председателя Артем Лобков, депутаты Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Светлана Шевченко, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, а также министры здравоохранения и социального развития, представители Росздравнадзора, аппарата Уполномоченного по правам человека, Ассоциации муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба ЗС.

По словам министра здравоохранения Якова Сандакова, для строительства регионального детского многофункционального медицинского центра «Областная детская клиническая больница» министерство предлагало два участка для размещения: в районе деревни Малая Еланка Иркутского района и участок на территории Чертугеевского залива. В связи с тем, что сейчас идет процедура ликвидации ООО «Искра», которому принадлежит часть территории на Чертугеевском заливе, введен запрет на любые действия с данным земельным участком, решение по этому вопросу откладывается на неопределенный срок. По словам министра, наиболее целесообразно рассматривать строительство в Малой Еланке. Подготовлено скорректированное медико-техническое задание, которое позволит обеспечить доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи детям, проживающим в агломерации городов Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское.

Парламентарии напомнили, что когда готовили проект, экономическая ситуация позволяла надеяться на быстрый старт строительства, сегодня ситуация изменилась. Министр здравоохранения пояснил, что проект центра был скорректирован: если первоначальный проект рассчитывали на 985 коек круглосуточного пребывания, то сейчас предложено 790, отделение реанимации сокращено до 80 коек, площадь с 247 тыс. кв. метров уменьшена до 48,6 тыс. кв. метров. Соответственно, стоимость проекта сократилась с 30 млрд рублей до 15 млрд рублей. Также, по словам министра, нет оснований надеяться в ближайшее время на финансирование проекта, в том числе из федерального бюджета.

Информация принята к сведению. Комитет вернется к обсуждению этой темы после того, как региональный минздрав представит итоги аналитического мероприятия по этому вопросу.

Что касается строительства здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, по словам Якова Сандакова, уже заключен договор на устройство подземной части объекта с военно-строительной компанией, которая в ближайшее время приступает к подготовке котлована и началу строительства. Срок строительства подземной части определен до 30 декабря 2021 года. Стоимость всего проекта увеличена до 7 млрд рублей, вложения со стороны области должны составить 3,4 млрд рублей в течение всего периода строительства.

Информация также принята к сведению. Члены комитета предложили перед принятием бюджета вынести вопрос на сессию и рассмотреть в рамках правительственного часа, пригласив представителей министерства экономического развития, министерства финансов и министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Также парламентарии приняли к сведению отчет правительства о работе в 2020 году. В решении комитета, в частности, правительству области рекомендовали обратить внимание на устранение дефицита медицинских кадров, проведение капитального ремонта и строительства объектов здравоохранения, качество оказания медицинской помощи населению Иркутской области. Также отмечена необходимость строгого контроля качества строительства и оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, отмечено недостаточное оснащение аппаратами МРТ и МСКТ, невыполнение мероприятий «дорожных карт» по решению особо важных проблем в сфере здравоохранения Приангарья и др.

Кроме того, для рассмотрения сессией в окончательном виде рекомендован законопроект о внесении изменений в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области». Как пояснили представители профильного министерства, в декабре 2020 года федеральным законодательством лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны. Чтобы такие граждане имели возможность получения положенных льгот и мер социальной поддержки, в Приангарье требуется внести изменения в региональное законодательство.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях