28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска обратился к председателю областного Правительства по ситуации со сбросами воды на ГЭС

НИА-Байкал

 

ruslan bolotov aiИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов обратился к председателю Правительства Иркутской области Константину Зайцеву по ситуации со сбросами воды через Иркутскую ГЭС.

По информации Енисейского бассейнового водного управления, на сегодня сброс воды через Иркутскую ГЭС составляет 2500 кубометров при среднегодовой норме 1900. Это связано с подготовкой Иркутского водохранилища к возможному повышению уровня воды в Байкале в летний период.

При этом информация об увеличении сбросов воды в администрацию Иркутска не поступала, отмечает пресс-служба мэрии. Обильные осадки в мае и подъем воды в Ангаре ниже плотины ГЭС из-за увеличения сброса воды вызвали повышение уровня подземных вод. В связи с этим возникла угроза подтопления ряда территорий Иркутска.

«Необходимо крайне осторожно подходить к увеличению сбросов воды. Мы видим, что выше плотины отмечается серьезное обмеление, а ниже плотины, наоборот, высокий уровень воды. Вкупе с майскими осадками это приводит к угрозе затопления части районов Иркутска. Мы предлагаем координировать работу, уменьшить объем сброса воды через Иркутскую ГЭС», – подчеркнул мэр города Руслан Болотов.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях