28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Тен: Для пьяных за рулем – штрафы до 500 тысяч рублей и уголовная ответственность до трех лет

НИА-Байкал

ten1Иркутская область, НИА-Байкал – По предложению «Единой России» Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде.

Решение о скорейшем рассмотрении вопроса об ужесточении наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения Совет Думы принял на заседании в понедельник. Уже на следующий день документ был принят в первом чтении.

Как сообщил член комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат от партии «Единая Россия» Сергей Тен, речь идет о правительственном законопроекте, который устанавливает более жесткие санкции для пьяных водителей, ранее судимых по статье за нетрезвое вождение, повлекшее тяжкие последствия.

«Мы много работаем над улучшением качества дорог с организацией всех необходимых современных элементов: освещения, искусственных неровностей, островков безопасности и так далее. Активно используем возможности нацпроектов и госпрограмм для развития дорожной инфраструктуры, – пояснил парламентарий. – Все это делается для достижения главной цели – обеспечения безопасности людей на дорогах. А злостные нарушители сводят практически на нет эти усилия, представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей. Есть такие, кто уже был виновником «пьяных» ДТП, в которых имеются погибшие и пострадавшие. После отбытия наказания они снова садятся нетрезвыми за руль. Чтобы не допустить этого, мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет».

Напомним, что законопроект об ужесточении ответственности за нетрезвое вождение был внесен в Госдуму правительством РФ в начале апреля. Комитет по госстроительству и законодательству уже рекомендовал нижней палате принять документ в первом чтении.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях