27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев поручил разработать комплексную программу антитеррористической защищенности объектов образования

НИА-Байкал

igor kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал — Все образовательные организации региона должны иметь паспорта безопасности.

Кроме того, необходимо проверить предприятия, которые занимаются охраной школ. Об этом Губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Иркутской области.

Глава региона напомнил, что в Республике Татарстан 11 мая текущего года вооруженным 19-летним преступником было совершено нападение на учеников и преподавателей гимназии №175 города Казани. В результате стрельбы погибли дети и взрослые. Нападавший, в прошлом ученик гимназии, задержан.

«Школам региона нужна специализированная охрана. Защищать детей должны профессионалы, - подчеркнул Губернатор. – Также необходимо ввести пропускной режим и обеспечить образовательные учреждения системами видеонаблюдения, сигнализацией, металлоискателями».

В Иркутской области – почти 2 тыс. образовательных организаций. Об эффективности проводимых в них антитеррористических мероприятий на заседании доложили министр образования региона Максим Парфенов и начальник штаба Управления Росгвардии по Иркутской области Роман Кашуба.

Минобр региона разрабатывает подробный план обеспечения подведомственных объектов, отнесенных к 1,2,3 категории опасности, специализированной физической охраной, проводит мониторинг и актуализацию сведений по исполнению требований антитеррористического законодательства.

Глава региона поручил областному минобру разработать комплексную программу на 2022-2024 годы, которая будет направлена на обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений объектов образования, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос важности мероприятий по выявлению факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию.

Глава Приангарья обратился к мэрам городов и районов Иркутской области, которые являются по специальности педагогами, с предложением совместными усилиями доработать этот вопрос и представить инициативы, способствующие выявлению факторов, которые могут привести к серьезным последствиям.

«Беда может прийти в любой дом. Никто не должен оставаться в стороне. Необходимо изучить ситуацию, проанализировать и выработать конкретные предложения», - сказал Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях