26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Правительство Иркутской области намерено развивать партнерские отношения с Францией

НИА-Байкал

toma kobzevИркутская область, НИА-Байкал – Направления сотрудничества между Иркутской областью и Францией обсудили во время рабочей встречи глава региона Игорь Кобзев и Жан-Пьер Тома, президент Русско-Европейской финансовой компании и компании Thomas Vendome Investment, специализирующейся на привлечении денежных средств и стратегическом консультировании.

«Иркутская область видит себя полноценным участником двусторонних связей, поскольку обладает мощным экономическим, научным и культурным потенциалом и открыта для укрепления контактов во всех сферах деятельности», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона предложил господину Тома рассмотреть возможность участия в реализации экономических и туристических инвестиционных проектов региона. Особого внимания заслуживает развитие экологического туризма. В регионе разработаны проекты особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» на территории Слюдянского района и туристско-рекреационного кластера в поселке Большое Голоустное. В основе проектов – развитие особо охраняемой природной территории, возможность познакомиться с природным миром уникального озера, напоминает пресс-служба облправительства.

«Вопрос экологии и лесовосстановления актуален во всем мире. Сегодня инвесторы готовы вкладывать средства в развитие экологических направлений туризма», - подчеркнул Жан-Поль Тома.

Также рассмотрели возможность сотрудничества в сфере лесовосстановления и создания лесоперерабатывающих производств, в том числе производства нового вида биотоплива, которое изготавливают из отходов лесопиления.

Знаменательно, что в марте этого года состоялось официальное открытие Перекрестного года межрегионального сотрудничества между Россией и Францией.

Игорь Кобзев подчеркнул: Правительство Иркутской области рассматривает Францию как одного из основных экономических партнеров региона, который сохраняет ведущую позицию среди государств Евросоюза. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Иркутской области с Францией составил 32,7 млн долларов США, что более чем в три раза превышает показатель 2019 года.

В основе экспортных поставок - продукция лесопромышленного комплекса. В свою очередь Франция является поставщиком машин, оборудования, транспортных средств, химических и нефтехимических продуктов, металлов и изделий из них.

Традиционно Франция входит в топ-5 среди зарубежных стран по числу туристов, посещающих Иркутскую область (уступая Китаю, Корее, Германии и Монголии). В 2019 году турпоток составил 7,5 тысячи человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2018-м. В 2020 году свои коррективы внесли ограничения, связанные с пандемией. Тем не менее, Иркутскую область посетило более 2 тысяч гостей из Франции.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях