27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС: Меры поддержки, которые Президент анонсировал в Послании, своевременны и нужны

НИА-Байкал

poslanie3 ioИркутская область, НИА-Байкал – Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области прокомментировали Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Областные парламентарии заметили, что основную часть обращения глава государства посвятил внутренней политике. Это, по их мнению, стало ответом на запрос жителей о необходимости решения накопившихся проблем. Они связаны с обеспечением роста доходов населения, с поддержкой материнства и детства, школьников и студентов, молодых специалистов и бизнеса.

Так, спикер ЗС Александр Ведерников отметил важность совершенствования механизмов соцподдержки граждан, в том числе упрощение процесса получения льгот.

Владимир Путин заявил, что в 2022 году в стране будет внедрен принцип «социального казначейства» – все федеральные пособия, пенсии и другие соцнадбавки будут оформлять и выплачивать в режиме «одного окна». Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должны предоставлять гражданам дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Александр Ведерников напомнил, что областные депутаты говорили об этом в разрезе принятия в регионе социального кодекса, который должен не только собрать воедино меры поддержки, но и упростить механизм их получения, перевести в электронный вид.

«Большинство из них должны быть вообще беззаявительного характера. Многодетная мать или инвалид не должны одни и те же справки носить из ведомства в ведомство. Социальные меры поддержки – это обязанность государства», – уверен спикер.

Заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров подчеркнул: новые меры поддержки детей, которые анонсировал Президент, очень своевременны.

Правительство РФ должно до 1 июля должно подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Но ряд новых решений будет принят уже сейчас. С 1 июля детям из неполных семей в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей. Также государство осуществит единовременную выплату семьям – по 10 тысяч рублей на всех школьников. Эта поддержка коснется и будущих первоклашек, которые в этом году только пойдут учиться.

«Напомню, Заксобрание инициировало выплаты по 10 тысяч рублей для детей от 16 до 18 лет. Сейчас на федеральном уровне принято решение о выплатах всем школьникам. Эти инициативы очень своевременны и нужны», – подчеркнул вице-спикер.

Особое внимание в послании Президента к теме заботы о детях и молодежи отметила и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. По ее словам, в стране в целом и в Иркутской области в частности делают акцент на комплексную работу в социальной сфере.

«Прямые выплаты без какой-либо бумажной волокиты – это то, к чему мы должны стремиться, – считает Ирина Синцова. – Замечательно, что вообще все школьники будут поддержаны единовременной выплатой, в том числе и будущие первоклассники. Для родителей это будет очень ощутимо. Также поддержку получат будущие мамы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, женщины, которые идут на больничный по уходу за ребенком. Для них размер пособия по временной нетрудоспособности составит 100%. Думаю, такого нет ни в одном государстве».

Оглашая послание, Владимир Путин предложил предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц. Кроме того, с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно необходимо оплачивать в размере 100% от заработка, считает Президент. Сейчас размер выплаты зависит от трудового стажа, который у молодых мам не всегда велик.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков подчеркнул, что Владимир Путин уделил особое внимание развитию медицины. Член профильного комитета ЗС выделил основные моменты: обеспечение доступности вакцины от коронавируса, возобновление плановой диспансеризации для жителей страны и обновление парка машин скорой помощи.

«Во время пандемии гражданам стало сложнее пройти плановые обследования. Сейчас наша задача – обеспечить доступ людей к своевременной диагностике заболеваний. В том числе – с помощью мобильных диагностических комплексов. Президент заявил об увеличении объемов их поставок в регионы. Для нашей области это особенно важно, так как многие населенные пункты являются отдаленными», – отметил Артем Лобков.

Президент сообщил: в ближайшие три года в России приобретут еще пять тысяч новых «скорых». Их направят в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи.

«В 2018 году для Иркутской области приобрели около трехсот новых «скорых». Тогда мы существенно обновили парк, но прошло четыре года и машины, которые работали до этого обновления, выработали свой ресурс. Поддержка федерального центра очень своевременна. Ведь все мы помним сложности, которые возникли прошлой осенью с приездом бригад скорой помощи», – напомнил Артем Лобков.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова выделила две ключевые темы в обращении главы государства. Это поддержка бизнеса и обеспечение сбалансированности бюджетов.

Правительство РФ в течение месяца представит предложения по поддержке малого и среднего бизнеса, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний. Также для предпринимателей сохранят сниженную ставку страховых взносов – 15%, которая была установлена в период пандемии.

«Страховые взносы – существенная нагрузка на бизнес. Важно, что теперь льготная ставка будет действовать на постоянной основе», – заметила депутат.

Также она рассказала о перспективах участия Иркутской области в инфраструктурных проектах. Президент в своем послании заявил о принципиально новом инструменте развития – инфраструктурных бюджетных кредитах по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет.

«Мы рачительно подходили к планированию областного бюджета, что дает нам право рассчитывать на получение такого льготного кредита. Деньги необходимо направить на развитие инфраструктуры региона – на дорожное строительство, модернизацию системы ЖКХ, обеспечение транспортной доступности муниципалитетов и многое другое. Это замечательная возможность решить серьезные проблемы наших территорий!», – поделилась Наталья Дикусарова.

Областные парламентарии, комментируя послание, особо отметили внимание к проблемам экологии. Президент поручил ускорить принятие закона о финансовой ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда. А также озвучил, что будут поддерживаться проекты по экологической модернизации предприятий, в том числе речь идет об обновлении алюминиевых заводов в Братске и  Иркутске.

«Президент четко сказал, что природоохранные мероприятия – приоритетная задача. В Приангарье тоже активно работают над ее решением. Вы помните, мы приняли закон, по которому платежи за негативное воздействие на окружающую среду будут оставаться в муниципалитетах. Эти деньги в том числе нужно направлять на оздоровление подрастающего поколения», – считает Кузьма Алдаров.

Он также подчеркнул, что региональный депутатский корпус готов законодательно поддержать процесс модернизации алюминиевых заводов, о котором рассказал глава государства.

«То, что случилось десятилетия назад, сегодня имеет серьезные экологические последствия и влияет на качество жизни людей. Сейчас эти вопросы заняли важное место не только в региональной, но и в федеральной повестке», – прокомментировал Александр Ведерников.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях