26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске установят памятник Чехову

НИА-Байкал

chekhovИркутск, НИА-Байкал – В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроят новый сквер на улице Чехова, где установят памятник известному русскому писателю и драматургу.

«В прошлом году жители Правобережного округа Иркутска приняли решение о благоустройстве сквера на Чехова, 3. В процессе работы с проектом пришли к решению установить памятник Антону Павловичу Чехову. Писатель бывал в нашем городе, и по воспоминаниям современников, был впечатлен историей и архитектурой Иркутска», – отметил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

Кроме самого памятника, который планируется отлить из бронзы, в сквере появятся озеленение, подсветка, ограждения и скамейки.

Кроме этого, в 2021 году на территории Правобережного округа благоустроят еще три  общественных пространства. Наиболее масштабные работы пройдут в рамках второго этапа благоустройства в Каштаковской роще. По проекту там запланированы строительство спортивной площадки, автомобильной парковки, установка малых архитектурных форм, фонарей и нового моста через ручей.

Также начнут работы в Пади Грязнуха: сделают велодорожки и пешеходные тротуары, систему освещения.

«Каштаковская Роща и Падь Грязнуха – очень интересные и нужные для Правобережного округа пространства. Это места прогулок и занятий спортом внутри домашней территории. Жителям не потребуется ехать в другой район города, и они смогут больше времени уделять активному образу жизни», – добавила Марина Шевела.

Отметим, что за счет экономии, которая сложилась после проведения аукционов по благоустройству общественных пространств, в этом году приступят к первому этапу благоустройства на улице Нижняя Набережная. Планируется, что на набережной отремонтируют ограждение и скамейки, частично переложат плитку, установят цветники и новую систему освещения.

Всего же в городе в 2021 году в рамках проекта ФКГС будет обустроено 17 парков и скверов, из них 2 – по результатам экономии после проведения торгов. Также комплексное благоустройство ожидает 54 дворовые территории Иркутска, сообщает пресс-служба мэрии.

Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год, жители смогут с 26 апреля по 30 мая на сайте http://za.gorodsreda.ru.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях