18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

ОАК запускает в Иркутском политехе проект «Крылья Ростеха»

НИА-Байкал

16 646Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) запускает в Иркутском политехе проект «Крылья Ростеха», направленный на подготовку инженеров нового поколения – технологических лидеров. Для участников проекта доступны спецподготовка, зарубежные стажировки, работа на предприятиях – лидерах мирового авиастроения.

В ходе конкурсного отбора будут набираться способные выпускники школ на направление подготовки «Самолёто-и вертолётостроение» (специалитет - 5,5 лет). Ребятам предлагают крутой профессиональный маршрут – от способного абитуриента до профессионала мирового класса.

Условия поступления: ЕГЭ – суммарный балл не ниже 190 баллов; английский язык не ниже А2; средний балл по аттестату не ниже 4.

Кроме того, учитываются дополнительные достижения, среди которых победа в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников за 10 и 11 классы по физике, математике, иностранному языку, с момента проведения которых прошло не более 4 лет.

Конкурсная комиссия будет учитывать олимпиады I и II уровней за 10, 11 классы по инженерным и техническим профилям; предметные олимпиады по физике и математике; победы во всероссийских и (или) международных чемпионатах Junior Skills; участие в корпоративных профориентационных мероприятиях.

Участники проекта будут получать повышенную академическую стипендию от предприятия-работодателя (при успеваемости «хорошо» и «отлично») от 10 тыс. рублей.

Предусмотрены социальные выплаты (интернет, общежитие, транспортная карта) от 2 тыс. рублей и дополнительные выплаты за владение языком (при наличии сертификата) от 4,5 тыс. рублей.

Кроме того, Иркутский авиационный завод обеспечит трудоустройство и выплату заработной платы с 1 курса и организует стажировки в ведущих зарубежных вузах на 3-4 курсах.

Предполагается индивидуальная образовательная траектория: углубленное изучение английского языка с возможностью получения сертификата; прохождение сертификационного экзамена TOEFL/IELTS за счет предприятия-работодателя; получение IT-компетенций в конструкторской деятельности (современные языки программирования); развитие профессиональных компетенций под руководством наставника от предприятия-работодателя.

Об актуальности проекта «Крылья России» для ИРНИТУ и стратегического партнера вуза - Иркутского авиационного завода рассказал заведующий кафедрой самолётостроения и эксплуатации авиационной техники Игорь Бобарика:

«Данный проект наглядно показывает, насколько в действительности отечественной авиастроительной отрасли необходимы современные специалисты, перспективные инженерные кадры. Предприятия готовы предлагать лучшие условия тем, на кого рассчитывают. Это отличный шанс для абитуриентов заявить о себе с самого момента поступления в Иркутский политех. Всего на данную программу в 2021 году планируется набрать не более 20 человек, а это значит, что ее участниками смогут стать только самые достойные».

Срок завершения приема документов – 26 июля 2021 года.

Контакты для подачи документов.

Отметим, что аналогичные проекты Ростех запустил в МАИ, НГТУ, КНИТУ-КАИ.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях