19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Итальянские ученые выяснили, как сделать человека счастливее

НИА-Байкал

happy childИтальянские ученые из Университета Тренто провели исследование, которое помогло найти способы сделать человека счастливее.

Как сообщает EurekAlert!, этого удалось добиться с помощью специального длительного тренинга. Исследование проводили в течение девяти месяцев в Институте тибетской культуры Ламы Цонг Кхапы в Помайе (Италия).

Участники посетили серию презентаций и просмотрели несколько видеокурсов, приняли участие в открытых дискуссиях по психологии, нейробиологии, истории западной мысли и жизненной философии буддизма, а также использовали упражнения, взятые из различных буддийских и западных созерцательных традиций. В частности, речь идет о дыхательной медитации, аналитической медитации, личном дневнике.

В результате было зарегистрировано повышение показателей психологического благополучия. Участники исследования также сообщили об уменьшении тревожности, стресса, негативных мыслей, склонности к гневу, пишет «Российская газета».

Исследователь кафедры психологии и когнитивных наук Университета Тренто Никола Де Пизапиа пояснил, что счастье неразрывно связано с развитием внутреннего равновесия, добрым и открытым взглядом на себя, других и на мир.

«Я считаю, что во времена, полные перемен и неопределенностей, очень важно с научной точки зрения изучить, как западные и восточные философские традиции и последние открытия могут быть объединены со светскими созерцательными практиками. Цель состоит в том, чтобы дать здоровым людям возможность работать над собой, чтобы развить подлинное счастье, а не гедонизм или поверхностное счастье. Своим исследованием мы хотели сделать небольшой шаг в этом направлении», - прокомментировал Никола Де Пизапиа.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях