26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В поселке Мама запущена в работу новая котельная

НИА-Байкал

 

03 04 2021 kotelnayaИркутская область, НИА-Байкал — Сегодня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил работу новой котельной, запущенной в поселке Мама.

Как сообщил региональный министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин, ее сооружение - первое выполненное в наступившем году мероприятие по модернизации объектов теплоснабжения и объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности.

«Подобные решения в наших северных районах полностью соответствуют идеологии государственной программы Иркутской области по развитию жилищно-коммунального комплекса и повышению энергоэффективности региона», – отметил Игорь Кобзев.

На реализацию проекта из областного бюджета было выделено 20 млн рублей. На эти средства приобретена и смонтирована блочно-модульная угольная котельная на базе четырех котлов ТР-800 «Терморобот». Котельная полностью автоматизирована и способна работать без вмешательства человека в процесс подачи топлива в топку и выдачи тепла потребителям. Коэффициент полезного действия котла не менее 80%, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Как сообщили в министерстве, котельная оснащена погодозависимой автоматикой на базе микропроцессорного блока. Это обеспечивает безопасную эксплуатацию котлов и автоматическое регулирование мощности в диапазоне 20-105% от номинальной. Установленная номинальная мощность котельной составляет 3,2 МВт (2,752 Гкал/ч). Подключенная тепловая нагрузка - 1,41 Гкал/ч. Новая котельная обеспечивает теплом больницу, 24 муниципальных многоквартирных и 14 индивидуальных домов.

По словам специалистов, установка нового теплоисточника позволила увеличить надежность теплоснабжения потребителей, а также сократить потребление угля в два раза, что особенно актуально для районов Крайнего Севера.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях