03.05.2024
2
$ 92.05
€ 98.64

Чемпионат и первенство СФО по лыжным дисциплинам спортивного ориентирования прошли в Иркутске

orient38Иркутская область, НИА-Байкал — В Иркутске на лыжной базе «Динамо» с 29 по 31 января проходили чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по лыжным дисциплинам спортивного ориентирования.

В соревнованиях приняли участие 229 спортсменов из Томской, Омской, Новосибирской, Иркутской областей, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев.

Соревнования проводили в личном и командном зачетах в трех возрастных категориях: мужчины и женщины 2003 года рождения и старше, юноши и девушки до 15 и 18 лет. Чемпионат и первенство СФО прошли в нескольких дисциплинах: маркированная трасса и классика. Из-за сильного мороза эстафета 31 января не состоялась, отмечает пресс-служба минспорта региона.

В личном зачете среди юношей до 15 лет бронзовую медаль первенства СФО завоевал иркутянин Роман Чесноков в дисциплине «лыжная гонка – классика». Его результат составил 51 минута 48 секунд. Роман занимается в клубе спортивного ориентирования «Баргузин – Азимут» у тренеров Сергея и Александра Усовых.

В командном зачете на первенстве Сибири среди юношей и девушек до 15 лет сборная Иркутской области заняла третье место. Победили спортсмены Алтайского края, вторыми стали представители Красноярского края.

На чемпионате СФО среди женщин в командном зачете сборная Приангарья стала второй. Победу одержали спортсменки Красноярского края, на третьем месте – Томская область.

Среди мужчин на чемпионате СФО команда Иркутской области поднялась на третью ступень пьедестала. Лидировала сборная Красноярского края, второй результат показали спортсмены Томской области.