24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Ученые признали современный климат самым жарким за 12 тысяч лет

НИА-Байкал

hotИзменения климата, вызванные человеком, привели к беспрецедентным последствиям, выяснили ученые.

Сейчас на Земле жарче, чем в последние 12 тысяч лет (все время существования человеческой цивилизации). По некоторым данным, современный климат побил рекорды 125-тысячелетней давности, но это менее достоверно, сообщает Nature.

Ученые из Университета Ратгерса в Нью-Брансуике в США проанализировали, как менялись средние температуры на планете в прошлом. До последнего времени существовали две теории, которые противоречили друг другу. Климатические модели показывали, после завершения последнего ледникового периода (12 тысяч лет назад) шло постоянное, но не слишком быстрое потепление. Но анализ ископаемых раковин, чувствительных к температуре, гласил: примерно 6000 лет назад произошел пик потепления, затем планета охладилась, а с началом промышленной революции снова стала нагреваться.

Авторы нового исследования доказали, что из анализа раковин были сделаны неверные выводы. Раковины «реагировали» только на жаркие летние периоды, тогда как холодные зимы никак на них не влияли. Поэтому ученые, опираясь на их состав, получали неоправданно завышенные годовые температуры.

«Глобальная среднегодовая температура повышалась в течение последних 12000 лет», – рассказала руководитель исследования Саманта Бова.

Межледниковое потепление оказалось естественным явлением, но человеческая деятельность многократно усилила его. К нашему времени температуры достигли рекордных значений и, вероятнее всего, в дальнейшем продолжат расти, передает канал «МИР».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях