25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Ученые считают, что впервые собак одомашнили в Сибири

НИА-Байкал

dogСобаки могли быть одомашнены в Сибири 23 тысячи лет назад.

Об этом пишет PNAS со ссылкой на исследование ученых.

Исследователи провели тест ДНК, выделенной из древних останков собак. Он показал, что эти животные изначально встречались именно в Сибири. Затем они распространились на запад и восток, вместе со своими новоприобретенными хозяевами пересекли замерзший тогда Берингов пролив и попали в Америку. 

Это был период максимума последнего оледенения, когда Сибирь оставалась крайне неблагоприятной для жизни и являлась холодным и сухим регионом. Именно такие условия могли заставить волков держаться поближе к людям, чтобы находить еду. Это привело к установлению более близких отношений между людьми и животными, передает «РЕН ТВ».

Многие детали одомашнивания собак остаются загадкой. Ученые  зачастую не могут отличить останки плейстоценовых собак от волков, с которыми они тогда еще не слишком разошлись ни анатомически, ни генетически. Поэтому исследователи рассмотрели генетическую эволюцию собак параллельно с аналогичной эволюцией древних жителей Сибири, Берингии и Северной Америки.

Ранее другая группа ученых выяснила, что дружба людей и собак длится более 11 тысяч лет. Исследователи установили, что собака - первый зверь, которого удалось приручить человеку.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях