19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Прививочные пункты для вакцинации против COVID-19 будут организованы практически во всех муниципалитетах региона

НИА-Байкал

 

vakcins ioИркутская область, НИА-Байкал — Об этом сегодня во время брифинга сообщил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Напомним, уже развернуто 15 прививочных пунктов в девяти муниципальных образованиях. В Иркутске - в больницах №3, 5, 8, поликлинике №17. В Ангарске, Шелехове, Братске, Тайшете, Бодайбо, Бохане, Усть-Куте, Тулуне, Куйтуне и Усть-Илимске.

«Иркутская область готовится к массовой вакцинации против коронавируса. Уже на следующей неделе в Иркутске дополнительно откроются четыре прививочных пункта: это медсанчасть ИАПО, поликлиника №11, больницы №9 и №10. Наша задача - к концу января организовать прививочные пункты практически во всех муниципальных образованиях области», - подчеркнул Яков Сандаков.

Министр отметил, что иммунизация в регионе началась 9 декабря. Вакцинация проводилась среди групп наибольшего риска. В их числе медики, педагоги, социальные работники, работники транспорта, сферы коммунального хозяйства.

Вакцинировать население будут двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Она вводится с перерывом в 21 день. Иммунный ответ вырабатывается в течение 40 дней. Его длительность зависит от иммунной системы и от состояния здоровья человека, отмечает пресс-служба облправительства.

«Перенесенный ковид не является противопоказанием к прививкам. Тесты на антитела сдавать не нужно. Вакцинация проводится лицам от 18 лет и старше. Противопоказаниями являются острые инфекционные и неинфекционные процессы, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции и гиперчувствительность к составу вакцины. Специальной подготовки не требуется. Есть общие правила, как и к любой вакцинации: накануне не заниматься тяжелой физической нагрузкой, не есть жирную пищу», - сообщил министр.

В регион поступило более восьми тысяч доз вакцины, из них две тысячи доз уже использованы. Как отметил Яков Сандаков, все привитые чувствуют себя хорошо. Информация о каждом вакцинированном заносится в федеральный регистр вакцинированных.

В ближайшее время откроется запись на вакцинацию. Записаться можно будет по телефонам прививочных пунктов, контактные данные размещены на сайте регионального минздрава, а также через сайты Госуслуги и кврачу38.рф.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях