19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Кузьма Алдаров обсудил вопросы развития Усть-Ордынского Бурятского округа с представителями СМИ

НИА-Байкал

aldarov pk zsИркутская область, НИА-Байкал – Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провел традиционную предновогоднюю встречу с главными редакторами районных средств массовой информации Усть-Ордынского Бурятского округа.

В формате круглого стола участники встречи обсудили вопросы развития шести районов округа. Также Кузьма Алдаров, который представляет в областном парламенте интересы Усть-Ордынского Бурятского округа, ответил на вопросы журналистов.

Как отметил Кузьма Алдаров в начале встречи, пандемия внесла свои коррективы, и 2020 год прошел непросто, значительно сократилось количество коллективных мероприятий, зато развились новые виды коммуникации, такие, например, как видеоконференцсвязь. «Тем не менее, личных встреч с населением не хватает, – отметил вице-спикер. – Людям необходимо общение, каждому важно донести свою проблему лично».

Понимая это, добавил он, депутаты Законодательного Собрания в своей работе в 2020 году особое внимание уделяли вопросам социальной защиты населения. Так, в регионе действовал парламентский штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, который позволял регулярно получить информацию о развитии ситуации, о работе систем жизнеобеспечения и наличии необходимых ресурсов во всех населенных пунктах региона.

Кроме того, был принят ряд инициатив, реализованных в Приангарье. Так, регион стал одним из немногих в стране, где было принято решение о разовой выплате в связи с пандемией детям от 16 до 18 лет. Депутаты приняли социальный закон по увеличению выплат детям войны (с 2 тысяч до 5 тысяч рублей), закон о единовременной выплате при рождении первого ребенка и продлили срок действия областного закона по выплате материнского капитала до 2026 года. Депутаты также приняли решение об увеличении резервного фонда области для борьбы с коронавирусом – почти 1,5 млрд рублей. 

Вместе с тем, заметил депутат, жизнь в регионе, в том числе и на территории Усть-Ордынского округа, не остановилась: ведется благоустройство, строятся детские сады и школы, больницы, ФАПы, объекты спорта и культуры. В прошедшие выходные был принят ряд объектов. В их числе – Дома культуры в поселках Майск и Нукуты. 

«Бюджет на 2021 год формировался очень тяжело, и на многие социальные направления, к сожалению, расходы сильно урезаны, – отмечает Кузьма Алдаров.– Тем не менее, нам удалось запланировать капитальный ремонт пяти школ в округе – в Эхирит-Булагатском, Осинском, Боханском и Нукутском районах, а также в селе Баяндай». 

Говоря о приоритетных направлениях работы, депутат рассказал, что заметное снижение финансирования в 2021 году отмечается в сфере сельского хозяйства, но региональному парламенту удалось завести в бюджет дополнительное финансирование на оплату лизинговых платежей (150 млн рублей), на поддержку элитного семеноводства (50 млн), на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, запчастей (35 млн).

Вице-спикер отметил, что необходимо продолжать обеспечивать максимальное участие Иркутской области в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной в 2019 году. В прошлом году, например, в нее попал Нукутский район со строительством многофункционального Дома культуры, водопровода и многофункционального спортивного сооружения. «Усть-Ордынский округ и дальше будет принимать участие в программе», – заверил вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, во время пресс-конференции Кузьма Алдаров взял на контроль несколько важных социальных вопросов, озвученных журналистами. В их числе отсутствие компьютерного томографа в Усть-Ордынской районной больнице, рост цен в местных аптеках на важные лекарственные средства. В завершение мероприятия депутат поздравил журналистов с наступающим Новым годом, пожелав успехов и плодотворной работы в следующем году.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях