26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутском районе появится Комплексный центр социального обслуживания населения

НИА-Байкал

pravitelstvo zasedanieИркутская область, НИА-Байкал — Такое решение было принято сегодня на заседании Правительства Иркутской области под руководством Председателя Правительства региона Константина Зайцева.

Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства области Владимир Родионов, необходимость в создании такого учреждения в Иркутском районе назрела давно. За последнее время численность населения района увеличилась с 89 до 137 тысяч человек, прирост составил более 52%.

«Сегодня территорию Иркутского района обслуживает «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов», территориально здание центра размещено в Шелехове. Это неудобно для жителей. К тому же важный фактор – обеспечение доступности услуг для маломобильных граждан», - отметил министр.

Создание учреждения не потребует дополнительного финансирования. Новый центр откроется уже в 2021 году, сообщает пресс-служба Правительства региона.

На заседании обсудили и ряд других вопросов. Руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов доложил о формировании Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Всего на хранении в службе записи актов гражданского состояния Иркутской области находится более 9 миллионов актовых записей на бумажном носителе, составленных в период с 1 января 1926 года по 30 сентября 2018 года. Работы по оцифровке бумажного архива служба начала в 2013 году. Первые актовые записи в форме электронного документа были составлены 1 апреля 2015 года. 11 ноября служба досрочно завершила работу по передаче сконвертированных в форму электронного документа актовых записей в ЕГР ЗАГС в числе первых 18 субъектов Российской Федерации.

«Важнейшая государственная задача для начала формирования нового единого федерального информационного регистра, содержащего актуальные и достоверные сведения о населении Российской Федерации, на территории Иркутской области выполнена», - подчеркнул Валерий Митусов.

В рамках совещания прошла церемония вручения памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях