26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Иркутский областной краеведческий музей подготовил новую выставку

НИА-Байкал

avvakum in siberia iokmИркутская область, НИА-Байкал – Сотрудники экспозиционного отдела «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея совместно с Восточно-Сибирским аналитико-просветительским центром «Согласие» подготовили выставку «Старообрядцы Восточной Сибири: через века, сохраняя традиции», посвященную 400-летию протопопа Аввакума. Выставка начнет работать с 12 декабря.

Как сообщает пресс-служба музея, экспонаты выставки характеризуют историю расселения и жизнь старообрядцев на территории Восточной Сибири и за ее пределами. Тут можно ознакомиться как с предметами церковной и народной культуры, так и с историей изучения староверия известными прибайкальскими учеными.

Старообрядцы не признали политико-церковных реформ царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, начатых в середине XVII столетия и продолженных их преемниками в более поздние времена. Желание сохранения «древлеправославной веры» в жестких условиях строящейся Российской империи привело к формированию старообрядчества как широкого народного движения, затрагивавшего все сферы жизни общества. Самым известным деятелем этого движения стал протопоп Аввакум, который первым прошел в ссылку от Москвы до Нерчинска, проложив своим последователям путь в Сибирь, будь то высланные в Забайкалье «семейские» или бежавшие на восток «кержаки». В декабре 2020 года с момента рождения протопопа Аввакума исполняется 400 лет.

Иркутск, ул. 3-го Июля, 21 «А» (130 квартал). Режим работы отдела: с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Обязательна предварительная запись по т. 259-821.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях